г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:20_Глава администрации г. Алатыря Михаил Марискин: «Сохраняется положительная динамика в экономическом и социальном развитии города»

С начала года в Алатыре устойчиво  работает большинство промышленных предприятий, на территории города реализуется ряд федеральных и республиканских программ  в области жилищного строительства, коммунальной инфраструктуры,  возводятся объекты производственного назначения  и социально-культурной направленности.

С рядом вопросов на эти и другие темы  наш корреспондент обратился к главе администрации города Алатыря Михаилу Марискину.

 

          - Михаил Васильевич, как в целом работали предприятия  и организации города с начала года?

 

 С начала года сохраняется положительная динамика в экономическом и социальном развитии города. Рост объемов промышленного производства за 8 месяцев  текущего года составил 108 %. Крупными и средними предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму  2 млрд.246 млн. рублей. Основная доля промышленных предприятий показывает хорошие темпы роста производства.  Полученная ими прибыль за 7 месяцев достигла  151,5 млн. рублей.

 Средняя заработная плата в городе за  этот период составила  11963,1 рублей, прирост -  7,7%,  но, к сожалению, она остается ниже сложившейся в среднем по республике (14549,5 рублей). Как положительный момент необходимо отметить, что в городе  отсутствует просроченная задолженность по заработной плате.

 Задолженность по налогам сократилась на 20%. По состоянию на 1 августа текущего года сумма налоговых и неналоговых платежей достигла 400 млн. рублей  или  101,5 % .

 Уровень безработицы на первое сентября текущего года снизился до 0,6%. Официально на эту дату в городе зарегистрировано в качестве безработных 153 человека. На реализацию программы дополнительной поддержки занятости населения  на 2011 год городу из федерального бюджета выделено 21,7 млн. рублей, которые в настоящее время активно осваиваются промышленными предприятиями.

 На территории города действуют 1637 субъектов малого предпринимательства, из них 146 малых предприятий и 1491 индивидуальных предпринимателей. Объем отгруженных товаров и оказанных ими услуг составил 520 млн. рублей, рост -  109%. На содействие развития малого предпринимательства из федерального и республиканского бюджетов в этом году выделено 20,87 млн. рублей. Это серьезная поддержка предпринимательства и вклад в развитие экономики города.

 

        - Расскажите о реализуемых в этом году на территории города целевых программах

 

Да, в этом году в нашем городе продолжится реализация  ряда федеральных и республиканских программ.  Одна из них  -  «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда». Объем финансирования составляет 51,5 млн. рублей. Будет переселено 55 семей из 13 многоквартирных домов. Для этого строится 60-ти квартирный дом в микрорайоне «Западный».  Генеральный подрядчик строительства – ОАО «Строительное управление №7»

Еще одна программа  - «Капитальный ремонт многоквартирных домов». Объем ее финансирования  составляет 20100 тыс. рублей. Комплексный капитальный ремонт будет выполнен в 9-ти  многоквартирных домах. В процессе комиссионного отбора определены подрядные организации. В настоящее время работы  начаты.

На реализацию программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» направляется 19 млн. рублей. Будет построена еще одна, седьмая по счету,  квартальная блочно-модульная газовая котельная мощностью 3,6 МВт по улице Гоголя с инженерными сетями. Состоялся конкурс, определен подрядчик. В настоящее время ведутся работы по комплектованию котельной оборудованием и материалами. Строительство отопительного модуля позволит повысить надежность и качество коммунальных услуг в центральной части города.

До конца текущего года в городе улучшат жилищные условия 14 детей-сирот, 2 многодетные семьи, 30 молодых семей, 50 участников Великой Отечественной войны.

 

         - Михаил Васильевич, архитектурный облик города продолжает совершенствоваться. Строительные работы ведутся по улицам Московская, 141-ая  Стрелковая дивизия, а также в других частях города  

 

         В городе ведется активная работа по строительству новых объектов и реконструкции существующих, как производственного, так и социального назначения. На площадях ООО «Алатырское УПП «Темп» после реконструкции открыто швейное предприятие ООО «ЛЭКС - ФЕШН», завершаются работы по реконструкции комбикормового завода, строится «Алатырский горно-обогатительный комбинат». Ведутся строительные работы на объектах по улицам Московская и 141 Стрелковой дивизии. Там планируется открыть культурно-развлекательные и торговые центры, также это будет  коммерческое жилье. Основной объем работ будет выполнен до конца текущего года.

 

          - В последние годы в городе было построено немало детских площадок, а что делается в плане организации досуга молодежи?

 

          За последние годы в городе было построено 6 детских игровых площадок. Эта работа будет продолжена и в  текущем году. Немало делается и для организации досуга молодежи. Функционирует Физкультурно-спортивный комплекс, стадионы, детско-юношеские спортивные школы, спортзалы. С этого года начинается реализация городской программы по строительству спортивных площадок в микрорайонах города. Заказано оборудование для спортивной площадки на  «Стрелке». На эти цели из городского бюджета выделено 300 тыс. рублей. Также по инициативе молодежи микрорайона при поддержке депутата Государственного Совета Чувашской Республики  Ю.М. Кислова  оборудуется   площадка для занятий турниковым спортом. Планируется реконструкция стадионов «Спутник» и «Труд»,  прорабатывается вопрос строительства в городе «ледового дворца».

 

           - Отделом экономики администрации еженедельно ведется мониторинг цен на социально-значимые продукты питания  в торговой сети города. Значит ли это,  что возможно каким-то образом влиять на их сдерживание?

 

  Да, действительно, еженедельно мы проводим мониторинг  на социально-значимые продукты питания в торговой сети города. По этим вопросам администрация города активно взаимодействует с Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики. Приняты меры по расширению сезонной торговли продукцией сельского хозяйства, организовано 7 площадок на 15 торговых мест. По состоянию на 25 сентября текущего года значительное снижение средних цен зафиксировано на плодоовощную продукцию: картофель, капусту, лук, морковь. В целом снижены цены  на мясо кур, рыбу свежемороженую, муку пшеничную, масло растительное, сахарный песок, рис, вермишель, крупу гречневую и пшено, которые  сложились ниже относительно средне-республиканских. Выше – сохраняются  на такие  продукты, как  хлеб ржаной и ржано-пшеничный (дарницкий), молоко пастеризованное. Поставщикам и продавцам даны рекомендации о понижении  цен.

 

  - Михаил Васильевич, в декабре текущего года на территории нашего города пройдут трехуровневые выборы. Как ведется подготовка к их проведению?

 

   4 декабря 2011 года – Единый день голосования. На территории города впервые пройдут трехуровневые выборы депутатов  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Государственного Совета Чувашской Республики и  дополнительные выборы по избирательному округу №12 в городское Собрание депутатов. Началась подготовка к их проведению. Сформированы и работают территориальная и муниципальная избирательные комиссии. На территории нашего муниципалитета планируется образовать 26 избирательных участков. Определены помещения для участковых комиссий, они своевременно будут укомплектованы технологическим оборудованием и подготовлены к выборам.

 

    Спасибо за интервью.



28 сентября 2011
00:00
Поделиться