г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:50_Современная библиотека - это не только книгохранилище, но и своеобразный «электронный архив»

      

 В последние годы мы все стали свидетелями того, как сильно меняются представления о задачах библиотек, об их месте в культурной, образовательной и информационной инфраструктуре. Важнейшие задачи библиотек в современном мире все чаще формулируются как обеспечение свободного и неограниченного доступа к информации и сохранение ее источников, а библиотекаря все чаще называют не хранителем и пропагандистом книги, а информационным специалистом, навигатором в океане информации. О процессе модернизации сферы библиотечного обслуживания в нашем городе рассказывает директор МУК «Централизованная библиотечная система г. Алатырь», заслуженный работник культуры Чувашской Республики, депутат городского Собрания  Ирина Фёдоровна  Благовидова.

         – Модернизация библиотек стала особой вехой в развитии библиотечного дела Чувашской Республики, которая обеспечила переход на новые технологии обслуживания, позволила использовать многообразие информационных ресурсов в интересах наших читателей. Изменение требования пользователей к качеству библиотечной деятельности, процессам переработки и предоставления информации ставят городские библиотеки перед необходимостью новых социальных информационных технологий, использования современных средств доступа и преобразования информации, создания новых видов информационных продуктов. Модернизация городских библиотек обеспечила внедрение и развитие новых технологий и рекламной деятельности.

         Наши городские библиотеки реализуют несколько программ. Основные из них: «Национальная программа поддержки и развития чтения в России» и «Библиотечное обслуживание жителей города 2006-2010 гг.». Также действуют другие проекты: «От года чтения к читающей России», «Нам есть, для чего жить», «Библиотека духовного возрождения и русских традиций», «Книга+». Растет популярность информационно-досугового центра «Маленькая страна», который работает для юных жителей города.

         Ежегодно услугами наших библиотек пользуются более 12 тысяч читателей, выдается свыше 16 тысяч библиографических справок. Книжный фонд ЦБС составляет более 140 тыс. экземпляров, из них аудио-, видео- и электронных документов – 1800 экземпляров. Мы получаем 45 наименований газет и журналов и выдаем более 290 тыс. экз. в год. Также мы располагаем аудио-видеоаппаратурой, компьютерами, принтерами, ксероксом. Имеется электронная почта и доступ в Интернет. Отмечу, что библиотека - это единственное место, где предоставляется доступ к информации и на ее традиционных носителях, и в электронном виде.

         Реализуется большая программа по культурно-досуговой деятельности. Многие библиотеки имеют клубы по интересам. Так, в центральной городской библиотеке работает клуб «Золотой возраст», «Школа этикета», в детской библиотеке – информационно-досуговый центр «Маленькая страна», клуб «Почемучки». В библиотеках для семейного чтения действуют молодежный клуб «Парус», клуб ветеранов «Встреча», клуб книгочеев, а также клубы: «Краевед», «Вдохновение», «Собеседник», «Цветовод», «Муравейник», «Надежда» и другие.



27 сентября 2011
00:00
Поделиться