г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:05_В рамках проекта «Повышение пенсионной и социальной грамотности молодежи» тематические уроки и лекции пройдут в образовательных учреждениях г. Алатыря

      27 сентября во всех регионах страны Пенсионный фонд России проводит День пенсионной грамотности. Его цель - повышение информированности российской молодежи: старшеклассников средних школ, учащихся средних специальных и высших образовательных учреждений о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.

       В Чувашии День пенсионной грамотности организует республиканское отделение Пенсионного фонда РФ совместно с Министерством образования и молодежной политики. Ведомства заключили Соглашение, которое предусматривает проведение факультативных тематических уроков и лекций на пенсионную тематику для старшеклассников и студентов, дней открытых дверей в территориальных органах Пенсионного фонда, просветительскую работу по основам пенсионного законодательства с преподавателями общественных дисциплин, размещение в учебных заведениях плакатов и распространение брошюр по повышению пенсионной грамотности молодежи.  

       В рамках Дня пенсионной грамотности в территориальных органах Пенсионного фонда и учебных заведениях пройдут презентации образовательного проекта «Повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи» и  учебника «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Также состоятся дни открытых дверей с экскурсиями для школьников и студентов.

        Специалистами Управления ПФР в г.Алатыре и Алатырском районе Чувашской Республики – Чувашии в течение октября-декабря 2011 г. будут проведены факультативные тематические уроки и лекции на пенсионную тематику для старшеклассников  общеобразовательных школ,  студентов  средне-специальных  и высших учебных  заведений, учащихся профессионального училища.

         По итогам состоится тестирование, старшеклассникам будет предложено принять участие в республиканском конкурсе на лучшее сочинение по пенсионной тематике. Изучение основ пенсионной грамотности продолжится на уроках обществознания, права и экономики. Преподаватели и сотрудники ПФР дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодежи об их пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии.

 

 

 



27 сентября 2011
00:00
Поделиться