г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:45_Рождество Пресвятой Богородицы празднует сегодня православная церковь

11:45_Рождество Пресвятой Богородицы празднует сегодня  православная церковь

      Рождество Пресвятой Богородицы празднуется сегодня Русской Православной Церковью как день всемирной радости. Во всех храмах г. Алатыря  пройдут сегодня праздничные богослужения.

      День Рождества Пресвятой Богородицы считается первым в цикле великих двунадесятых праздников. Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом городе Назарете у праведных престарелых Иоакима и Анны. Они горячо молились Господу о даровании дитя, и он исполнил их прошение. Архангел Гавриил принес великую весть: у них родится дочь, через неё будет даровано спасение всему миру; пусть назовут её Марией, что значит, благодать. Дева Мария воспитывалась в благочестии и чистоте при храме и была удостоена стать матерью Иисуса Христа.

      Согласно Библии, рождение Девы Марии приблизило на земле Царство Божие. Богородицу принято молить о любых нуждах. Рождество Богородицы глубоко почитается в России. С этого праздника 862 года ведется история Русского государства. В царствование императора Александра II в 1862 году в Новгороде в честь этого события был воздвигнут памятник Тысячелетию России. Именно в этот праздник воины Дмитрия Донского одержали историческую победу на поле Куликовом в 1380 году. В память о победе в Москве был основан Рождественский монастырь. А в новой России власти внесли эту победу в реестр Дней воинской славы.

          

         По материалам  ИТАР-ТАСС



21 сентября 2011
00:00
Поделиться