г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:40_г. Алатырь: на повестке дня – вопросы работы сельхозярмарок, поддержки малого бизнеса и создания МФЦ по предоставлению муниципальных и государственных услуг

       Вопросы, касающиеся работы в городе сельскохозяйственных ярмарок, реализации программ в области содействия развитию малого предпринимательства, а также создания пункта  многофункционального центра по предоставлению муниципальных и государственных услуг, были обсуждены в ходе совещания, которое провел глава администрации г. Алатыря Михаил Марискин с начальниками отделов.

         Было отмечено, что в настоящее время  в разных  микрорайонах города  организовано 7 площадок для организации сезонной продажи овощей, фруктов, картофеля и бахчевых. Реализация сельскохозяйственной продукции в Алатыре также производится на центральном рынке и ярмарке (ул. Московская/ Комиссариатская). На территории  рынка организовано 216 торговых мест для торговли сельхозпродукцией, на ярмарке таких мест насчитывается  24. Кроме этого, приобрести овощи можно в магазинах, где они также представлены в широком ассортименте.

        Одним из важных направлений деятельности, реализуемой  администрацией г. Алатыря, является создание условий для развития бизнеса. Этой теме был посвящен второй вопрос повестки дня.  В городе с этой целью разработана и действует  муниципальная программа  поддержки  малого и среднего предпринимательства на 2011-2015 годы. На реализацию программных  мероприятий  в этом году  предусмотрено выделение средств в объеме 16,7 млн. рублей из федерального бюджета, еще 4 млн. рублей - это республиканские ассигнования.

        Мероприятия, учтенные в программе, в частности, предусматривают содействие субъектам  малого и среднего предпринимательства в разработке бизнес-планов, поддержку молодых,  начинающих предпринимателей, в том числе и в направлении декоративно-прикладного творчества,  в части  выделения им грантов. Также  это создание  в городе представительства  АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса» и другие  виды помощи.  

        В настоящее время прошел первый этап конкурсов, объявлен очередной. М.В. Марискин отметил, что необходимо шире освещать в местных СМИ виды поддержки малого предпринимательства,  с целью привлечения большего количества участников конкурсов, так  как средства, направляемые в город в этом году на эти цели – значительные. Также при этом необходимо отдавать особое предпочтение направлениям, требующим развития предпринимательской деятельности в области решения в городе острых социально- бытовых проблем.

        Еще один вопрос, рассмотренный в ходе совещания, касался создания пункта многофункционального центра по предоставлению муниципальных и государственных услуг. Таковой планируется разместить на первом этаже здания администрации. В настоящее время идет подбор кадров для работы в данном пункте, также сделана заявка в Министерство экономического развития Чувашской Республики на приобретение необходимого оборудования. По принципу работы «одного окна» необходимые услуги будут оказываться гражданам в области земельных, имущественных отношений, образования, социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства, регистрации актов гражданского состояния и других направлений.

 



21 сентября 2011
00:00
Поделиться