г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:12 Круглый стол, состоявшийся в центре занятости населения г. Алатырь, был посвящен теме трудоустройства инвалидов

      Одной из  актуальных  на сегодняшний день остается проблема занятости инвалидов. Многие из них хотят работать, зарабатывать, приносить пользу обществу. Однако не у всех это получается, так как эта категория одна из самых уязвимых на рынке труда. Предпочтение работодатель всегда отдает работнику с высокой квалификацией и опытом, здоровому и выносливому. Один из способов решения этой проблемы — установление квоты для приема на работу людей с ограниченными физическими возможностями.

       Именно этой проблеме и был посвящен круглый стол для работодателей, состоявшийся  в центре занятости населения. Присутствовали представители открытых акционерных обществ «5 Арсенал», «Электроавтомат», Алатырского  почтамта УФПС ЧР — филиал «Почта России», РГУ «Атратский психоневрологический интернат». Во всех этих организациях установлена квота на прием инвалидов. Участники данного мероприятия были проинформированы о действующей республиканской целевой программе в части трудоустройства инвалидов, где предусматривается выделение субсидии в размере 50000 рулей на оснащение специального рабочего места для инвалида. Это реальная помощь государства работодателям  на создание рабочего места для инвалида, а людям с ограниченными возможностями  - для трудоустройства.

       В ходе совещания было отмечено, что одной из основных проблем на сегодняшний день для работодателей остается то, что в штатных расписаниях многих организаций отсутствуют единицы, на которые могли бы быть приняты инвалиды. Активизировалась деятельность прокуратуры по проверке организаций, не выполняющих квоту. Так, в отношении ООО «Молочное дело - Алатырь», ООО «Алатырская бумажная фабрика» вынесены решения Алатырского районного суда, которое обязывает организации принимать на работу инвалидов в счет установленной квоты.

       Присутствующие представители организаций также  отметили, что при наличии специальных законов и программ, проблема по трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места остается. И несмотря на это,  пригласить к сотрудничеству каждого работодателя, не оставлять ни одного предложения, способствующего занятости инвалидов, без внимания — вот одна из главных целей службы занятости.

        В ходе проведения «круглого стола» также говорилось о том, что не все работодатели представляют в центр занятости сведения о потребности в работниках. В большинстве случаев отделы кадров предприятий самостоятельно ведут их подбор. Согласно п.3 ст.25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).  Ведь успешная деятельность любого центра занятости во много зависит от тесного взаимодействия с работодателями — в первую очередь со специалистами кадровых служб для получения достоверной информации о потребности рабочей силы, изучения рынка труда.



15 сентября 2011
00:00
Поделиться