г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:50_4 декабря, в единый день голосования, впервые на территории города Алатыря пройдут трехуровневые выборы

     4 декабря 2011 года – единый  день голосования.  О том, какие выборы назначены на эту дату, как они будут проходить, а также о других важных направлениях избирательных кампаний рассказывает Татьяна Юткина – председатель Алатырской городской территориальной  избирательной комиссии.

 

     - Татьяна Ивановна, какие выборы пройдут на территории  городского округа 4 декабря текущего года?

В декабре 2011 года на территории муниципального образования будут проводиться трехуровневые выборы депутатов:

- Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва;

- Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва;

- дополнительные выборы депутата Собрания депутатов города Алатыря V созыва по одномандатному избирательному округу №12 (в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий одним из депутатов).

 

      -  С какого времени начался отсчет выборной кампании 2011 года?

      В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 18 мая 2005г. №51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» 29 августа текущего года  Президент  Российской Федерации Д.А.Медведев подписал Указ №1124 «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва», а 30 августа его опубликовала на своих страницах «Российская газета».   С этого момента стартовала федеральная избирательная кампания. Голосование, как известно, состоится в воскресенье, 4 декабря 2011 года.

       На территории Чувашии «думская» и «госсоветовская» кампания впервые проходят одновременно.  2 сентября состоялась  очередная сессия Государственного Совета Чувашской Республики, на которой были назначены выборы депутатов Госсовета Чувашии пятого созыва. День выборов назначен на 4 декабря текущего года. 3 сентября постановление о назначении выборов было опубликовано в газете «Советская Чувашия».

  

       - Как будут проходить эти выборы?

       Федеральные выборы 2011 года будут проводиться только по пропорциональной системе, то есть все 450 мандатов будут распределяться между списками партий. В стране останется только один - Федеральный округ. Одномандатные округа, которые в каждый думский набор давали по 225 депутатов - теперь история. Согласно закону,  участвовать в борьбе за депутатские мандаты смогут только партии. В Думу шестого созыва пройдут те из них, кто преодолеет 7% барьер. Мандаты будут распределяться пропорционально количеству голосов, полученных той или иной партией. Впрочем, один мандат партия может получить, даже набрав всего 5% голосов.

        Выборы в Государственный Совет пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной избирательной системе). Половина депутатского корпуса, 22 человека, выбирается по одномандатным округам,  вторая - по партийным спискам. Кандидаты - одномандатники соревнуются друг с другом, и депутатом становится тот, кто набрал в своем округе наибольшее число голосов избирателей. Сложнее будет с подведением итогов голосования по партийным спискам. Мандаты будут распределяться пропорционально количеству голосов, полученных той или иной партией. Проходной барьер - 7%, то есть,  для того, чтобы партия была допущена к распределению мандатов, за ее спиной должны проголосовать не менее 7% избирателей.

 

         - Какое количество политических партий допущено к участию в выборах?

Участвовать в предстоящих выборах имеют право 7 зарегистрированных российских партий:

-«Единая Россия» (Борис Грызлов);

-«КП РФ» (Геннадий Зюганов);

-«ЛДПР» (Владимир Жириновский);

-«Справедливая Россия» (Сергей Миронов);

-«Правое Дело» (Михаил Прохоров);

-«Патриоты России» (Геннадий Семигин);

-«Яблоко» (Сергей Митрохин).

         Регистрация  первых 4-х партийных списков кандидатов (имеющих фракции в Государственной Думе  пятого созыва) будет осуществляться без сбора подписей. А следующие 3 партии со сбором подписей - не менее 150 тысяч.

        

  -  Какие изменения претерпел Федеральный закон о выборах?

   Во - первых, увеличен срок конституционных полномочий Государственной Думы, который  составляет 5 лет (ранее – 4 года).  Выборы депутатов Государственной Думы шестого созыва проводятся по пропорциональной избирательной системе (до 2007 года – по смешанной (мажоритарно-пропорциональной избирательной системе). В выборах 450 депутатов участвуют только федеральные списки кандидатов, беспартийные граждане Российской Федерации могут предложить политической партии включить свою кандидатуру в федеральный список кандидатов и решение по этому вопросу принимается на съезде политической партии. Во - вторых, как я уже сказала, регистрация парламентских партий будет осуществляться без сбора подписей, а все остальные должны собрать не менее 150 тысяч подписей избирателей. В - третьих, в новой  Государственной Думе должно быть не менее двух политических партий. Проходной барьер в Думу шестого созыва составляет 7 процентов. Для партий, получивших от 5 до 7% голосов избирателей, но менее 7% - в качестве гарантии их парламентского представительства – выделается до 2 депутатских мандатов.

 

           - Татьяна Ивановна, какие комиссии займутся проведением выборов?

    В соответствии с законодательством в России выстроена целая система избирательных комиссий, которые организуют и проводят выборы. Это - Центральная избирательная комиссия России – независимый федеральный государственный орган, 83 избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, где более  одной тысячи членов с правом решающего голоса, 2800 территориальных избирательных комиссий - это не менее 24 тыс. членов комиссий с правом решающего голоса, включая членов комиссий от различных политических партий  и 96 тысяч участковых избирательных комиссий. Число членов комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателей, доверенных лиц от политических партий составит примерно 3 млн. человек. По сути, каждый из 40 российских избирателей не менее чем один раз будет являться активным участником избирательной кампании.

              В организации и проведении выборов 4 декабря 2011 года на территории нашего города будут задействованы следующие комиссии:

-Алатырская городская территориальная избирательная комиссия, на которую решением ЦИК Чувашии возложены полномочия окружной избирательной комиссии и 26 участковых избирательных комиссий. В составе выше перечисленных комиссий будут работать около 400 членов комиссий с правом решающего голоса.

 

        -  Какие особенности появятся в работе избирательных комиссий?

     В ходе подготовки к предстоящим выборам важнейшим направлением избирательных комиссий следует считать работу по сверке списков избирателей, так как внедряемые ЦИК РФ персональные приглашения  (карточки избирателя) будут изготовлены с помощью системы ГАС «Выборы» и хранящиеся там списки избирателей должны быть максимально точными. До дня выборов всем  избирателям  будут направлены приглаше-ния: первое – прийти для ознакомления со списками избирателей и проверки в нем данных о себе и второе – прийти для того, чтобы  проголосовать.

             Федеральная избирательная кампания 2011 года, как и все предыдущие,  потребует от нас не только использование приобретенных ранее навыков работы, высокого уровня координации и слаженности в действиях комиссий всех уровней, но и новых подходов в отношении к политическим партиям и главному участнику избирательных действий, то есть самому избирателю.

 

       -  Что нового появилось в работе с открепительными удостоверениями?

      Для реализации избирательных прав граждан, которые  не будут иметь возможности прибыть в день голосования  в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, как и в прежние годы, законом предусмотрено открепительное удостоверение. За 45-20 дней до дня голосования (с 19 октября по 13 ноября) избиратель вправе получить его в территориальной избирательной комиссии и за 19 и менее дней (с 14 ноября по 3 декабря) до дня голосования в участковой избирательной комиссии по месту жительства, и принять участие в голосовании на том избирательном участке территории Российской Федерации, на котором он будет находиться в день голосования. Открепительное удостоверение выдается на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Заявление подается лично избирателем, либо его представителем на основании нотариально удостоверенной доверенности. Открепительное удостоверение является избирательным документом строгой отчетности и имеет единую  для всей территории Российской Федерации нумерацию. Утраченные открепительные удостоверения  не восстанавливаются и их дубликаты  не выдаются.

 

   - Что собой будет представлять избирательный бюллетень?

      Так же как и открепительное удостоверение избирательный бюллетень является документом строгой отчетности. В целях защиты  его от подделки при изготовлении будет использоваться  бумага  с водяными знаками или  с нанесенным типографским способом микрошрифтом. На каждый избирательный бюллетень будет наклеена марка (специальный знак), на лицевой стороне всех избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией, в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов  комиссии с правом решающего голоса, которые заверяются печатью участковой избирательной комиссии.

             В избирательном бюллетене в порядке, определяемом жеребьевкой, помещаются наименования политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, а также эмблемы этих политических партий. Справа от наименования каждой политической партии помещается пустой квадрат. Каждый избирательный бюллетень будет содержать разъяснение по порядку его заполнения.

 

      - Выборы дело дорогостоящее. Какие средства предусмотрены  для их проведения?

        На подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы шестого созыва федеральный бюджет предусматривает 7 млрд. 105 млн. рублей. На проведение аналогичных выборов в 2007 году было израсходовано 4,3 млрд.рублей, что с учетом коэффициента инфляции эквивалентно сегодняшней сумме. Основной объем затрат на выборы придется на расходы по оплате труда членов комиссий разного уровня, что составит около 70 процентов от общего объема средств, направленных на российские выборы.



14 сентября 2011
00:00
Поделиться