г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:40 г. Алатырь: в центре внимания - вопросы охвата школьников горячим питанием и подготовки ко Дню пожилых людей

        В ходе очередного совещания, которое провел глава администрации города Алатыря Михаил Марискин с начальниками отделов, был  рассмотрен ряд актуальных вопросов. Первым в повестке значился пункт о  лицензировании медицинских кабинетов в общеобразовательных учреждениях. Выступившая по данному вопросу Валентина Шумилова – заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации  сообщила, что такие кабинеты  действуют во всех семи  школах города. На ремонт и оснащение необходимым оборудованием каждого из них  в этом году из местного бюджета  было выделено по 35 тыс. рублей. Нужно отметить, что такую поддержку получили и  детские дошкольные  учреждения.  В настоящее время  процесс  получения лицензии  на осуществление деятельности медицинских кабинетов завершается.

         Еще одна актуальная тема – это  охват горячим питанием  учащихся школ.  С каждым годом данный показатель в городе увеличивается и на сегодняшний день он составляет 96 процентов. Необходимо отметить, что в прошлом учебном году на уровне города было принято решение о бесплатном питании в школах детей из многодетных семей, где воспитываются четверо и  более детей. М.В. Марискин подчеркнул, что все учащиеся  должны  быть охвачены горячим питанием. И здесь свою лепту могут внести  предприниматели, состоятельные люди, помогая семьям, которые  не могут обеспечить своему ребенку обеды в школе.

        Первого октября в нашей стране отмечается День пожилых людей. В преддверии в республике традиционно проводится месячник «Честь и хвала старшему поколению!». В рамках этой акции в Алатыре запланировано и проводится немало мероприятий для пожилых жителей. Так, будет организовано посещение одиноко проживающих престарелых граждан на дому, состоятся встречи  пожилых с представителями руководства города по микрорайонам.

        Много теплых  отзывов оставляют у ветеранов, членов клуба «Золотой возраст» мероприятия в городских библиотеках. И в этом году библиотечные работники постараются провести их на высоком качественном уровне. Концертные программы для пожилых людей готовят работники городского Дворца культуры, детской школы искусств, коллективы образовательных учреждений.

        Не останутся без внимания бывшие производственники, работники учреждений и организаций города.  Поздравления им готовятся в трудовых коллективах.

        Большая программа ко Дню пожилых реализуется в центре социального обслуживания населения. Здесь организовано обучение компьютерной грамотности проживающих ветеранов, готовится к показу выставка их творчества. Учащиеся профессионального  училища традиционно   окажут бесплатно пожилым людям услуги по подстрижке.

        В плане мероприятий по подготовке ко Дню пожилых людей значится еще много других мероприятий.  М.В. Марискин подчеркнул, что пройти они должны на должном уровне и охватить как можно больше людей старшего поколения.



14 сентября 2011
00:00
Поделиться