г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:30_Профессиональная подготовка поможет в решении проблемы трудоустройства

       Многие привыкли думать, что услуги службы занятости заключаются только в том, чтобы содействовать в поиске работы, но это не совсем так. Деятельность специалистов состоит в более главном - помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации, оказать психологическую поддержку, а некоторым - найти свой путь в жизни. Очень важно, чтобы ищущий работу, понимал, от чего зависит положительное решение работодателя. Есть категории граждан, которые нуждаются в дополнительных консультациях, к ним относятся те, кто впервые ищет работу, стремится возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, утратил способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности). Сложнее найти подходящую работу тем, кто на собеседовании с работодателем не может рассказать о своих профессиональных достижениях, своем опыте и знаниях. Такие граждане могут получить государственную услугу по «социальной адаптации», результатом которой является получение безработным гражданином навыков составления резюме, проведения деловой беседы с работодателем, самопрезентации. Технология самостоятельного поиска работы способствует укреплению уверенности в себе, формированию делового имиджа, закреплению на рабочем месте.

        Человек в условиях рынка труда должен быть конкурентоспособным, для этого необходима профессиональная подготовка. В настоящее время  центр занятости населения принимает заявки от незанятых граждан на обучение по специальностям: продавец продовольственных товаров, водитель категории В, С, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, электрогазосварщик, а также на переподготовку водителей с категории «ВС» на категорию «Д» и повышение квалификации «1С:Бухгалтерия». Завершившим обучение выдадут документы государственного образца.

         Испытывающим трудности в поиске работы  никогда не нужно терять веру в свои силы, максимально использовать свободное время в целях подготовки к новой работе. А значит, необходимо заняться повышением своей квалификации.

 



14 сентября 2011
00:00
Поделиться