г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:45_Полноценный отдых и оздоровление получили школьники г. Алатыря в течение прошедших летних каникул

      На  базе всех общеобразовательных учреждений г. Алатыря с 1 июня осуществляли свою деятельность детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Продолжительность смены составила 21 день,  было организовано двухразовое питание. На эти цели было выделено 855,3 тысяч рублей. Стоимость набора продуктов питания  составила  60 рублей на одного ребенка в день. Все вышеуказанные средства были потрачены на 678 школьников. Пришкольные оздоровительные лагеря осуществляли деятельность в соответствии с разработанными образовательными программами по экологическому, патриотическому, духовно - нравственному, эстетическому и  лидерскому  направлениям.

       В лагерях «Янтарный», «Изумрудный», а также загородном учреждении «Солнышко»,  санаторно-оздоровительном комплексе «Утес», находящихся на территории Чувашской Республики отдохнули в первую смену  59 человек,  во вторую  – 232 ребенка, в третью смену – 113 человек. 

       При комплектовании особое внимание уделялось детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам и ребятам, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях опекунов, попечителей, детям из неблагополучных, многодетных и неполных семей. Приоритеты также были отданы победителям и призерам интеллектуальных, творческих, спортивных олимпиад, конкурсов, соревнований, активистам детских общественных организаций, иным  детям, нуждающимся в социальной поддержке.

       За период оздоровительной компании 78 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в пришкольных лагерях с дневным пребыванием. 140 ребят  весело и интересно провели время в лагере на базе Алатырского городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.  В загородных лагерях  за прошедший период отдохнул 71 ребенок, а 20 человек прошли санаторно-курортное лечение. Из них на базах оздоровительных лагерей, санаторно-оздоровительных учреждений,  лагерей дневного пребывания отдохнули 57 детей безработных граждан, 31 ребенок, оставшийся  без попечения родителей, 47 детей из многодетных семей, 242 ребенка из неполных семей, 64 - из неблагополучных семей, 12 ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.  В ходе четвертой смены 36 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  отдохнули в лагере «Янтарный», 8 человек в – детском оздоровительном учреждении «Салют».

       Центр занятости населения совместно с отделом образования  и молодежной политики администрации г. Алатыря организовывал временное трудоустройство школьников в период летних каникул. Количество трудоустроенных подростков составило 136 человек. А за период январь – август -  347 человек.

       Также в целях развития системы детского отдыха, оздоровления и занятости детей, создания условий для развития личности ребенка в период летних каникул на базах общеобразовательных учреждений работали профильные отряды, трудовые объединения учащихся, где  практику прошли  1080 человек. Они охватили учащихся 5-10-х классов. Десятидневка смены была распланирована с учетом проводимых работ в общеобразовательном учреждении  и на пришкольном участке. Концепция трудовых бригад заключалась в том, что ребята приобретали полезные навыки разных видов трудовой деятельности.

 

 



08 сентября 2011
00:00
Поделиться