г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:15 г. Алатырь: в Доме детского творчества прошел "Час юного патриота" - "Сын Чувашии в просторах Вселенной"

14:15 г. Алатырь: в Доме детского творчества прошел "Час  юного патриота" - "Сын Чувашии в просторах Вселенной"

        Имя  А.Г. Николаева, летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза носит в Алатыре Дом детского творчества.  Состоявшийся здесь час юного патриота «Сын Чувашии в просторах Вселенной» был посвящен 92-летию со дня рождения прославленного земляка, и прошел с воспитанниками студий декоративно-прикладной направленности.

       Мероприятие раскрыло одну из страниц истории космоса.  Дети узнали, что с 11 по 15 августа 1962 года А.Г.Николаев совершил полет на космическом корабле «Восток-3». С 12 августа он проходил одновременно с полетом космического корабля «Восток-4», пилотируемого П.Р.Поповичем. Между космонавтами была установлена двусторонняя связь, с кораблем велись широковещательные телевизионные передачи. С 1 по 19 июня 1970 года Андриян Николаев совершил полет на космическом корабле «Союз-9». В полете, продолжавшемся 17 суток 16 часов 59 минут, выполнил программу научно-технических и медико-биологических исследований

        Ребятам был интересен рассказ «Слово о сыне» (из воспоминаний матери Анны Алексеевны Николаевой» о простой крестьянской семье, где воспитывался Андриян, о деревне,  где все сделано из дерева: и избы, и школа, и всякие колхозные постройки). И никто из деревни Шоршелы в летчики не выходил. Но наш земляк Андриян Григорьевич Николаев маленькими шагами дошел до своей заветной цели, прославил родную чувашскую землю.

       Мероприятие было проникнуто патриотическим самосознанием и любовью к Великой России. Ребята могли познакомиться с литературой из серии книг «Первопроходцы космоса», услышали стихи о  прославленном  земляке. После услышанного у многих появился интерес отобразить образ летчика-космонавта А.Г.Николаева в рисунках. Работы получились интересными и разнообразными, лучшим признано творчество  воспитанницы студии «Акварель» Татьяны Степановой.

         Закончился час юного патриота чаепитием в кругу педагогов и воспитанников Дома детского творчества.



07 сентября 2011
00:00
Поделиться