г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:23 г. Алатырь: на повестке дня – вопросы профилактики правонарушений, антитеррористической безопасности и в области дорожного движения

Под председательством главы администрации города Алатыря Михаила Марискина  состоялось  заседание трех комиссий - по профилактике правонарушений, антитеррористической и безопасности дорожного движения. Первым в повестке дня значился вопрос об обеспечении  безопасности при проведении предстоящих в декабре текущего года выборов депутатов  Государственной Думы Российской Федерации, Государственного Совета Чувашской Республики и дополнительных – в органы местного самоуправления по одномандатному избирательному округу №12. 

Выступившая с информацией по данному вопросу  Татьяна Юткина  - председатель Алатырской городской территориальной избирательной комиссии отметила, что в период подготовки и проведения выборов вопросы обеспечения законности, правопорядка, а также обеспечения безопасности становятся особенно актуальными по причине чрезвычайной общественно-политической значимости избирательного процесса. Она подробно остановилась на этой теме, обозначила задачи, стоящие перед организаторами выборов, в целях недопущения нарушений  законодательства.

Актуальным  в период начала нового учебного года был второй вопрос  - о состоянии антитеррористической защищенности образовательных учреждений города.  В частности, было отмечено, что все школы, детские сады города оборудованы «тревожной кнопкой вызова».  Но согласно требованиям времени,  уже необходима  установка камер видеонаблюдения. Докладчик по этому вопросу Владимир Самойлов – начальник отдела образования и молодежной политики администрации также отметил, что  во всех образовательных учреждениях регулярно проводятся  профилактические мероприятия  по обучению детей, работающего персонала  правилам   безопасности.

С начала года на территории города произошел рост дорожно-транспортных происшествий. Их виновниками стали как водители, так и пешеходы. С целью исправления ситуации  сотрудниками  Госавтоинспекции в рамках городской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» проводится целый ряд профилактических мероприятий.  С  15 августа по 11 сентября объявлена операция  «Внимание – дети!». На время ее проведения сотрудники ГИБДД рекомендуют всем водителям транспортных средств передвигаться с ближним светом фар и быть особенно внимательными при приближении к пешеходным переходам.

Еще один вопрос, рассмотренный в ходе заседания, касался  хода реализации программы «Безопасный город». В настоящее время  на территории города оборудованы  5 камер видеонаблюдения.  При дежурной части  ОВД  создан  единый центр управления видеосистемами,  что позволяет более эффективно   руководить  силами и  средствами полиции, задействованными  в работе по  обеспечению охраны  порядка  на улицах города и общественной безопасности.  Кроме этого, большую помощь в раскрытии преступлений оказывают камеры видеонаблюдения, установленные в  ряде учреждений, на торговых объектах.

 Участники заседания  высказали по всем вопросам  свои мнения, предложения, касающиеся улучшения ситуации по обозначенным направлениям.



03 сентября 2011
00:00
Поделиться