г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:50_Правила поведения на дороге помогут детям не попасть в беду

08:50_Правила поведения на дороге помогут  детям не попасть в беду

В весенне-осеннее время массовое появление детей на переходах улиц и дорог - самый опасный момент в году. Не успевшие адаптироваться к потенциально опасной среде, дети нередко становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий. По статистике, каждое десятое ДТП в Российской Федерации происходит с участием детей. Ежегодно в авариях погибает около 1500 юных граждан, а еще гораздо большее их число получают серьезные травмы, некоторые из которых впоследствии становятся причинами инвалидности.

В преддверии начала учебного года во избежание травм и гибели несовершеннолетних необходимо вспомнить и научить  своих детей следующим правилам безопасного поведения на дороге:

1. Ходить следует только по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а если нет - по обочине. В случае их отсутствия можно двигаться по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств.

2. Там, где есть светофор дорогу надо переходить только на зеленый сигнал светофора. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал;

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; 
         ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; 
         КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

3. В местах, где нет светофоров, дорогу безопасно переходить по пешеходному переходу («зебра»).

4. Если нет пешеходного перехода, необходимо идти до ближайшего перекрестка. Если по близости нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка, дорогу переходим по кратчайшему пути. И только там, где дорога без ограждений и хорошо видна в обе стороны, посмотрев внимательно налево и направо.

5. Входить и выходить из транспорта можно только после полной остановки транспортного средства

6. Если дорога широкая, и ты не успел перейти, переждать можно на «островке безопасности».

7. Если рядом есть взрослые, попросите у них помочь вам перейти дорогу.

8. Играть в игры на дороге и на тротуаре опасно. Строго запрещено выбегать на проезжую часть из-за деревьев, автомобилей и других объектов, которые мешают водителю увидеть вас вовремя.



30 августа 2011
00:00
Поделиться