г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:46 Первого сентября в Алатыре стартует осенний этап профилактической операции в области пожарной безопасности «Жилище»

      С первого сентября в Алатыре стартует осенний этап плановой профилактической операции в области пожарной безопасности «Жилище-2011». Целью ее проведения является повышение защищенности жилого сектора  от пожаров и обучение граждан мерам предотвращения  огненных происшествий.

        В обследовании, как и прежде, будет задействован личный состав пожарной части №17. Особое внимание проверяющие уделят проверке мест проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения и лиц, ведущих аморальный образ жизни. На контроль они также возьмут людей без определенного места жительства, им будут вручены листовки о мерах пожарной безопасности в домовладении. Обследуя частный жилфонд, сотрудники пожарной части не забудут проверить состояние наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, возможность беспрепятственного подъезда пожарных автоцистерн к домам и подвалам.

        Необходимо помнить и знать, что нарушение требований пожарной безопасности согласно кодексу об административных правонарушениях влечет наложение  штрафа на граждан в размере от одной до полутора тысяч  рублей.

        По прибытии сотрудников пожарной части №17 для осмотра домовладения  каждый вправе потребовать от них удостоверение личности, или удостовериться в том, что данный сотрудник действительно проходит службу в части по телефонам 2-01-01 и  2-02-17.

         Чтобы спасти себя от огненной беды необходимо прислушаться к  следующим советам:

• Будьте бдительны, включая любой электроприбор. Утюги, плитки должны стоять на несгораемой подставке, а электрообогреватели - подальше от мебели, постели и штор. Причем, пользуйтесь обогревателями только заводского изготовления.

• Если у Вас дома ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите пожара, приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям. Такая экономия может Вам дорого обойтись.

• Помните, в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов, особенно телевизоров и электрообогревателей. Уходя из дома, даже не надолго, обязательно их выключайте.

• Совет курящему - избегайте курения в постели. Сигарету тушите только в пепельнице, и не кладите ее непотушенной на край стола, Именно по этой причине чаще всего гибнут люди.

        Попав в беду, главное не отчаивайтесь! Прежде всего, зовите на помощь соседей или прохожих. Не теряйте драгоценное время, пытаясь самостоятельно тушить пожар. Своевременно вызванная пожарная охрана поможет Вам избежать трагедии.

Вызвать пожарную охрану можно:

 с мобильных телефонов  со всех  операторов  - «112»

с городских телефонных аппаратов «01» «112»

 звонок БЕСПЛАТНЫЙ, даже если на счете отрицательный баланс.

         Помните! От Вашего своевременного сообщения о происшествии в службу  МЧС России может зависеть чья-то жизнь.



25 августа 2011
00:00
Поделиться