г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:30_Тематические мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации, прошли в библиотечных учреждениях г. Алатыря

16:30_Тематические мероприятия, посвященные  Дню Государственного флага Российской Федерации, прошли в библиотечных учреждениях г. Алатыря

         Ежегодно 22 августа  в стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Учитывая, что этот праздник является важной составной частью воспитания патриотизма, уважительного отношения к государственным символам, в библиотеках города Алатыря прошли различные мероприятия, посвященные этому дню.

        18 августа в библиотеке - филиале №3 «Библиотека семейного чтения» состоялся патриотический час «Моя страна - моя символика». Читатели познакомились с историческим прошлым трехцветного Российского флага, с теми событиями, которые сопровождали его восстановление в качестве главного символа современной России.
        В библиотеке - филиале №2 «Библиотека семейного чтения» состоялась беседа для дошкольников «Родословная флага». Ребята в увлекательной, игровой форме познакомились с государственной символикой  России.  По окончании мероприятия дети приняли участие в викторине.
        Выставка - хроника «Символ славы - русский флаг» была организована в городской детской библиотеке. На выставке представлена литература, отражающая историю развития флага, его значение для государства и отдельно взятого жителя, символику цветов и многие другие интересные и важные вещи из истории главного символа России.
        Историческое путешествие «Гордо реет флаг России» состоялось в библиотеке - филиале №1 «Библиотека семейного чтения». Библиотекари рассказали о флагах, начиная от времен хоругвей и стягов, изображающих лики святых - покровителей войсковых соединений. Участники мероприятия смогли увидеть точную копию флага, поднятого над Рейхстагом в 1945 году советскими солдатами-победителями, узнали историю современного российского флага - триколора. Ребята приняли участие в познавательной викторине «Приключения двуглавого орла».
      Граждане России гордятся Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное для страны событие. Под расправленным Государственным флагом России деятелям культуры, ученым и спортсменам вручают награды, молодые воины принимают присягу.
        В центральной городской библиотеке состоялся правовой библиоэкскурс «Символы российской государственности». Была представлена электронная презентация, обзор литературы. Читатели приняли участие в тематической викторине.

         Подобные мероприятия, проводимые в библиотеках, призваны воспитывать в гражданах чувство гордости за свою страну, вызывать ощущение причастности к отечественной и мировой истории, формировать у детей ценности, пробуждать и развивать  интерес к истории, современной жизни и культуре родного города и страны.

 



22 августа 2011
00:00
Поделиться