г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:55_Прошли публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав города Алатыря

        В администрации г. Алатыря прошли публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов города  «О внесении изменений и дополнений  в Устав города Алатыря Чувашской Республики». Документ был разработан в целях приведения в соответствие с действующими  внесенными изменениями в  федеральные законы  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  «Об основных гарантиях избирательных прав и  права на участие  в референдуме граждан Российской Федерации», «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации», «Об  общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».   

        С подробной информацией об этом выступила Анастасия Шкаверо -  главный специалист отдела организационной и правовой работы администрации. В частности, она сообщила, что в соответствии  с внесенными изменениями в 131-ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления»,  необходимо изложить в новой  редакции пункты 5 и 33 части 1 статьи 7 Устава города «Вопросы местного значения», касающиеся дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города, а также создания условий для расширения рынка сельхозпродукции, содействия развития малого и среднего предпринимательства.  

        Также  изменения касаются пункта 3 статьи 8 «Полномочия органов местного самоуправления города Алатыря Чувашской Республики» в части финансового обеспечения деятельности  муниципальных  казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания,  формирования и размещения муниципального заказа.  В статью 12 Устава  «Муниципальные выборы» вносятся изменения о распределении депутатских мандатов между списками  кандидатов, выдвинутыми политическими партиями.

        В связи с дополнением 131-ФЗ нормой, определяющей порядок деятельности фракций, необходимо  дополнить Устав города статьей  29.1 «Фракции в Собрании депутатов города Алатыря».   Статью 37  «Отзыв депутата Собрания депутатов города Алатыря»  -    пунктом 12,  определяющим положения, когда отзыв депутата не применяется.

        Согласно внесенным  изменениям в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ»  необходимо привести в соответствие пункты 1.3, 1.4 статьи 8.1  «Полномочия  органов местного самоуправления города Алатыря  в области использования  автомобильных дорог и осуществления  дорожной деятельности».

        В связи с принятием 07.02.2011 г. Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»  нужно  изменить  статью  34  Устава «Ревизионная комиссия», изложив часть 2 в новой редакции, а также дополнить главный правовой документ города  ст. 34.1,  определяющей полномочия  ревизионной комиссии.

        Окончательное решение по внесению изменений и дополнений  в Устав г. Алатыря  будет принято в ходе заседания  Собрания депутатов, которое состоится 24 августа. 

 



22 августа 2011
00:00
Поделиться