г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:40_Сегодня отмечается один из главных православных праздников – Преображение Господне

15:40_Сегодня отмечается один из главных православных праздников – Преображение Господне

       Православная Церковь отмечает сегодня  один из главных двунадесятых праздников - Преображение Господне. Этот праздник относится к важнейшим после Пасхи, связанным с событиями из жизни Христа и Пресвятой Девы Марии. Он установлен в память Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор, о чем рассказывают три евангелиста - Матфей, Марк и Лука.

       В русской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки - самый распространенный плод на Руси. Специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов. Начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной Литургии. В Православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но ради Праздника Преображения Господня церковный устав ослабляет строгость поста и допускает на трапезе рыбу.

        В старые времена в день Спаса с утра во всех домах пекли яблочные пироги и варили варенье. Яблочный Спас – день прощания с летом. Начинается период активной уборки урожая, подготовки к зиме.



19 августа 2011
00:00
Поделиться