г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:35 Выставка «Ситцевое царство» мастера-кукольника Елены Куликовой готовится к открытию в краеведческом музее г. Алатырь

09:35 Выставка  «Ситцевое царство» мастера-кукольника  Елены Куликовой  готовится к открытию  в краеведческом музее  г. Алатырь

В Алатырском краеведческом музее готовится к открытию  выставка «Ситцевое царство».  Здесь будут представлены авторские работы из скульптурного текстиля мастера-кукольника из г.  Канаш Елены Куликовой. Елена родилась и выросла в Канаше. Получив педагогическое образование, преподавала в школе, а затем, окончив курсы кукольного дизайна О. Д. Вентцель в Москве, стала мастером-доллмейкером. Сейчас она является членом гильдии ремесленников Чувашии, мастером  народных промыслов республики.

Елена - творческий человек,  всегда находит средство самовыражения - в создании творений, отражающих суть своего естества. Условно ее изделия можно разделить на три вида: национальная чувашская кукла,  русская кукла и кукла - образ. Для изготовления кукольного наряда ей приходится изучать специальную литературу и подбирать подходящий материал: старинный самотканый холст, плетеное кружево; в ход идут кусочки мешковины, тесьма, бисер. Куклы Елены выставлялись в Париже, Москве, Чебоксарах, в результате чего стали поступать заказы от коллекционеров кукол.

Создание любой куклы мастер начинает с головы, которая изготавливается из глины или мягких материалов. После специальной обработки, когда голова обретает черты характера, рождается образ: то доброй Бабушки Яги, то простодушной Варвары. Работа над одной куклой занимает от одной ночи до месяца.

 Свое творчество Елена Куликова уже представляла в нашем городе. Нынешняя же  совершенно отличается  от прежней и  являет  собой элемент театрализации. У каждой кукольной композиции существует своя «сцена» и драпировка, а также отрывок из сказки, специально написанной автором для выставки.

 В краеведческом музее будут представлены всеобщему обозрению 19 кукол  - дворник,  солдаты,  ангел,  царь с царицей и другие. Каждая  работа  мастера вызывает свои особые чувства и переживания. 

Елена никогда не останавливается на достигнутом, в этом году  она планирует открыть  школу кукольного дизайна для детей. Пожелаем Елене успехов во всех ее начинаниях и замыслах.

Краеведческий музей приглашает всех желающих посетить выставку Елены Куликовой «Ситцевое царство».  Экспозиция  откроется 15 августа. А вот что  говорит о выставке сама Елена  Куликова.

 

Подробнее: работы мастера-кукольника Елены Куликовой



13 августа 2011
00:00
Поделиться