г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:10_ 50 лет назад в г. Алатыре было создано учреждение ИК -2 УИС России по Чувашской Республике

       Сотрудники  учреждения по праву гордятся  созданными  в колонии традициями, передаваемыми из поколения в поколение, своей богатой историей, в которой немало побед, успехов, профессионально проделанной работы, наград и поощрений, исправленных судеб, спасенных жизней, возрожденных душ, воссоединившихся семей, волшебных превращений беспризорниц в культурных, воспитанных женщин с образованием, профессией, опытом работы,  с четкими планами на будущее. Каждый день сотни человек благодаря  нелегкой и очень ответственной работе делают шаги на пути к исправлению, а сколько их было  за 50 лет?

       2011 год стал для колонии годом больших перемен. Здесь сменилось руководство, начальником ИК-2 стал Александр Юрьевич Ильницкий – опытнейший профессионал, человек высочайшей культуры, интеллекта и порядочности, полностью соответствующий современным европейским требованиям к личности руководителя учреждения в системе УИС РФ. Сменился и спецконтингент: во исполнение Концепции Развития УИС РФ до 2020 года в нашем учреждении снова стали содержаться только впервые осужденные женщины. Сегодня в исправительной колонии благодаря грамотной и профессиональной работе администрации созданы все условия для наиболее эффективного и всестороннего исправления осужденных, подготовки их к освобождению и дальнейшей жизни в обществе – здоровыми, развитыми физически, интеллектуально, профессионально и духовно-нравственно.

       В колонии работают воспитатели, квалифицированные психологи и социальные работники, производственный персонал, мастера профессионального училища, учителя школы, опытные медицинские работники, имеющие лицензию.

       Сегодняшний день – время перемен, время реформ. Перед УИС  страны стоит задача: за 10 лет повысить эффективность работы учреждений до уровня европейских стандартов, это подразумевает как техническое оснащение (видеонаблюдение, охватывающее всю территорию, компьютеризация документооборота и т.п.), так и сам подход к исправлению осужденных, более гуманный, ориентированный не на подавление, а на стимулирование.

       В  2006 году  на территории  исправительного учреждения  был заложен храм Иоанна Воина. В 2010 году возведение церкви было успешно завершено.  Для  колонии и в общечеловеческом смысле строительство  и освящение храма – это огромное достижение, великое, светлое событие, способствующее нравственному очищению и духовному возрождению и его строителей и осужденных прихожан.

        В ИК-2 созданы все условия для того, чтобы осужденные исправлялись по собственной инициативе и совершали поступки, свидетельствующие о твердости их решения исправиться, а вернувшись в общество законопослушных граждан, стремились реализовать себя в нем и принести пользу. В  учреждении создан центр трудовой адаптации - швейное производство, где осужденные имеют возможность и заработать, и получить специальность на всю жизнь. Также имеется школа, профессиональное училище, клуб, библиотека, спортплощадка; мы можем гордиться и своими недавними достижениями, отражающими новые позитивные тенденции и соответствующие европейским стандартам. Недавно здесь открылась комната гласности – метод связи с начальником учреждения напрямую. Он  упростил и ускорил доведение любой информации до первого лица колонии в условиях приватности, минуя очереди, вне приемных дней. Комната гласности работает ежедневно, с 5:30 до 21:30.

       Для приезжающих родственников, связи с которыми положительно влияют на осужденных, администрация отремонтировала и оборудовала комнату ожидания – гости могут с комфортом отдохнуть с дороги, здесь есть телевизор, кондиционер, транслируются видеофильмы об условиях отбывания наказания осужденными. В самих комнатах свидания также произведен ремонт, установлена современная качественная техника, там очень красиво, уютно и по-домашнему комфортно.

        В колонии есть своя студия кабельного телевидения, транслирующего видеоновости «Наш взгляд», съемки которых организуются с привлечением  к  этому наиболее талантливых и активных осужденных. Также по кабельному телевидению транслируются видеолекции сотрудников, духовно-нравственные фильмы и религиозная рубрика «Феникс», фильмы с назидательным, развивающим содержанием, телевизионные и музыкальные программы, монтируются видеоролики и фильмы, не раз приносившие нашей колонии призовые места в кинофестивалях.

        За всеми этими позитивными изменениями стоят люди, которые создавали историю учреждения и вносили  лепту в прошлые, настоящие и будущие достижения.  В первую очередь это ветераны – золотой фонд колонии! – в прошлом заложившие фундамент пьедестала. Это они пронесли через годы и передали молодым свет тех традиций, которые сегодня дают повод с гордостью произносить название учреждения.

         В ИК-2 стабильный, сплоченный коллектив. Работники учреждения – люди разных возрастов, характеров, специальностей, компетентны и работоспособны. Наряду с тяжелейшей службой, требующей напряжения и самоотдачи, они с готовностью отстаивают честь колонии на всевозможных фестивалях, конкурсах и концертах как республиканского, так и общероссийского масштаба.

         Служба в исправительном учреждении нелегка и требует огромной самоотдачи, времени, ответственности и упорства. Работающих здесь людей  вдохновляет взаимная поддержка  и вера в то, что их труд -   во имя справедливости, законности и общественного порядка!

 



05 августа 2011
00:00
Поделиться