г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:23 Подарком ко Дню города стала открывшаяся в музее выставка художника Евгения Минеева «Алатырские мотивы»

13:23 Подарком ко Дню города стала открывшаяся в музее выставка  художника Евгения Минеева «Алатырские мотивы»

         В канун празднования  459-ти летия  Алатыря в городском художественном музее открылась персональная выставка художника  Евгения  Минеева «Алатырские мотивы», приуроченная к его юбилею.   

         Евгений Минеев родился в 1946 г. в Ульяновской области, закончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института. Самыми значимыми объектами в его деятельности стали мемориальный комплекс павшим воинам в городе Алатыре и селе Порецкое. Также Евгений Федорович занимался оформлением интерьера отдела ЗАГС, проектированием постаментов для памятника  академику А.Н.Крылову, скульптору С. Эрьзе и другими видами работ. Художник всегда активно участвует в городских и республиканских выставках.

         Евгений Федорович создает живописные работы, посвященные пейзажам родного края, в которых пытается передать  всю красоту   и очарование окружающего мира, портреты своих родственников. У художника  свой, индивидуальный и запоминающийся  живописный почерк.  Его пейзажные работы  отличаются тонким лиризмом, свежим восприятием разных времен года. Городские пейзажи отмечены  выразительностью, бережным отношением к культурному наследию. 

         На  открытии выставки присутствовал глава администрации города Алатыря Михаил Марискин.  Выступая,  он отметил, что  творческая деятельность художника является примером  патриотизма и любви к своему городу.  В торжественной обстановке  Евгению Федоровичу  была вручена  Почетная  грамота главы  администрации  за  большой вклад в развитие культуры и изобразительного искусства города Алатыря и организацию персональной выставки.

          Много добрых слов художнику также адресовали  Вероника Исаева-  начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации, Ирина Благовидова – директор централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания,  Николай Головченко - директор художественного  музея,   а также друзья, родные и близкие.

         Е.Ф. Минеев поблагодарил всех за присутствие, высказанные добрые  слова и подарки,  пожелал  дальнейшего развития городу и художественному музею.

          Посетителей выставки поразила глубина произведений, их многоплановость и своеобразный взгляд художника на происходящее.

 

 Подробнее: Открытие выставки Е.Ф. Минеева "Алатырские мотивы"

 



05 августа 2011
00:00
Поделиться