г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:50_Периоды службы будут учтены при исчислении пенсии бывшим военнослужащим

     Это стало возможным благодаря Федеральному закону от 4 июня 2011 г. № 126-ФЗ “О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан”.

     По нормам указанного закона,  Пенсионному фонду России из федерального бюджета будут выделяться средства на возмещение расходов по выплате трудовых пенсий граждан,  проходивших военную или иную приравненную к ней службу, но в силу определенных причин не сумевших приобрести право на пенсию за выслугу лет, по инвалидности или ежемесячное пожизненное содержание, финансируемое из федерального бюджета. 

     Нововведение коснется граждан, проходивших военную службу (за исключением службы по призыву), службу в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе,  в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; иную службу или  деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, которые уволены с 1 января 2002 года.

     При назначении трудовой пенсии по старости (в т.ч. досрочные) или по инвалидности периоды военной службы до 1 января 2002 года включаются в стаж наравне с периодами работы.

     Если указанные нестраховые периоды протекали после 1 января 2002 года, то они  не учитывались при определении величины расчетного пенсионного капитала, так как в указанные периоды  страховые взносы в Пенсионный фонд не поступали.

По нормам нового закона  размер трудовой пенсии будет рассчитываться с учетом выделяемых из бюджета средств за периоды службы после  1 января 2002 года.

     Сумма  выделяемых Пенсионному фонду средств определяется исходя из стоимости страхового года на дату обращения за перерасчетом (назначением) трудовой пенсии с учетом возмещения страховых взносов и продолжительности периодов службы.  Стоимость страхового года на  2011 год  составляет 13509 руб. 60 коп.

      Возмещение будет производиться одновременно с назначением трудовой пенсии при представлении справки, выданной  силовым  ведомством, где протекала служба, с указанием следующих сведений:

      1) о наличии службы (работы), в период которой на указанных граждан не распространялось обязательное пенсионное страхование, имевшей место с 1 января 2002 года;

      2) наличие факта увольнения со службы (с работы) начиная с 1 января 2002 года;

      3) отсутствие права на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

      В случае если гражданин уже получает трудовую пенсию,  заявление с необходимой справкой можно подать до 31 декабря 2011 года – перерасчет будет произведен со дня вступления в силу закона - с 17 июня текущего года, но не ранее дня возникновения права.

 

 



30 июля 2011
00:00
Поделиться