г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:17 В рамках культурного проекта «Россия – люди твои» в Алатыре открылась фотовыставка «Мир православной веры»

10:17 В рамках культурного проекта «Россия – люди твои» в Алатыре открылась фотовыставка  «Мир православной веры»

    Главным событием в Алатыре в День Крещения Руси стало открытие в рамках культурного проекта «Россия – люди твои» фотовыставки  «Мир православной веры» в Доме детского творчества. Выставка  включает фотоработы  российского конкурса «Вера в России».   В уютном, недавно отремонтированном зале разместилось более 150  работ, запечатлевших  увиденные через фотообъектив мгновения жизни веры в человеке, редкие минуты прикосновения души к Вечному. 

     На торжественном открытии фотовыставки присутствовали представители учреждений образования, культуры, общественности, духовенства,  приходов православных храмов города.

       К собравшимся обратился глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Он отметил, что представленные работы поражают глубиной восприятия и содержанием, назвал открытие фотовыставки большим и значимым событием в культурной жизни города. Данная выставка  была представлена в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений. Михаил Васильевич отметил, что ее  открытие в нашем городе – это хороший знак в преддверии ожидающегося в 2012 году  визита в  Алатырь  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

     Идея организации такого показа в Алатыре принадлежит благочинному Алатырского округа, настоятелю церкви Рождества Пресвятой Богородицы  протоиерею Владимиру Теплову. 28 июля русская православная церковь чтит память равноапостольного великого князя Владимира. Глава администрации города Михаил Марискин тепло поздравил благочинного с днем Ангела, поблагодарил  за большую подвижническую работу и добрые   инициативы.

      Обращаясь к собравшимся, отец Владимир пожелал всем  радости встречи с миром православной веры.

      Выступили также Ирина Благовидова – депутат городского Собрания, директор централизованной библиотечной  системы,  Антонина Чепаксина -   председатель  общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики».

      Все выступающие были единодушны в том, что выставку должно посетить как можно больше  горожан и особенно детей.

      Затем всех пригласили в зал для ознакомления с работами. По мнению  посетителей,  они никого не могут  оставить  равнодушными.  Каждая «цепляет» взгляд, особенно завораживают глаза людей,  запечатленных на фотоработах.   Все это создает  необычное восприятие и желание еще  не раз посетить выставку.  Она продолжит свою   работу до 19 августа.  В День города, 6 августа, все желающие также смогут ознакомиться с представленными в  выставочном зале  Доме детского творчества фотоработами.

 

    Подробнее: открытие в Доме детского творчества г.Алатырь фотовыставки  «Мир православной веры» в рамках культурного проекта «Россия – люди твои»



29 июля 2011
00:00
Поделиться