г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:08 В центре внимания - вопросы трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места в организациях Алатыря

17:08 В центре внимания  - вопросы трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места в организациях Алатыря

    В центре занятости населения г. Алатырь состоялся круглый стол по вопросу трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места, в котором приняли участие ООО «Молочное дело - Алатырь», Алатырский почтамт, ООО «Алатырская бумажная фабрика», ГУЗ «Алатырский дом ребёнка», ГУЗ «Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор». Во всех этих организациях установлена квота на прием инвалидов.

      Действие Закона Чувашской Республики от 31 декабря 2002 г. №32 “О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Чувашской Республики” распространяется на 26 организаций города и района, численность работников в которых составляет более 100 человек. Среди них выполняют квоту 12 организаций, частично – 10, не выполняют условия квотирования 4 организации. Установленная квота составляет 136 рабочих мест, на 104 из них работают инвалиды. Остальные 32 места также должны быть заквотированы.

       Основная проблема работодателей в реализации данного закона состоит в том, что в штатных расписаниях многих организаций отсутствуют единицы, на которые могли бы быть приняты инвалиды.

      Участники круглого стола были проинформированы о действующей Республиканской целевой программе в части трудоустройства инвалидов, где предусматривается  выделение субсидии на оснащение специального рабочего места для инвалидов. Сама идея, заложенная в программу по оснащению рабочих мест, должна повысить эффективность трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

      Было также отмечено, что активизировалась деятельность прокуратуры по проверке организаций, которые не выполняют установленные законом требования. Присутствующие представители организаций отметили, что при наличии специальных законов и программ проблема по трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места остается и требует решения.



28 июля 2011
00:00
Поделиться