г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:02 Алатырь. Соревнования среди пожарных-спасателей – это подготовка к действиям в реальных условиях

17:02 Алатырь. Соревнования среди пожарных-спасателей – это подготовка к действиям в реальных условиях

Быть в отличной спортивной  форме, в совершенстве владеть элементами боевой подготовки призваны люди, выбравшие профессию пожарных. В очередной раз подтверждал свою преданность этому призванию личный состав пожарной части №17 г.Алатырь. Здесь в конце минувшей недели  проводились  соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дежурных караулов. Соревнования проводились  в 4 этапа.

Каждый из видов соревнований в пожарно-прикладном спорте непосредственно связан с выполнением упражнений, содержащих реальные элементы боевой подготовки пожарных. Одним из наиболее зрелищных видов является подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, когда пожарный при помощи штурмовой лестницы преодолевает этаж за этажом, поднимаясь вверх, закрепляя лестницу за подоконники на каждом этаже. Этот вид программы всегда протекает в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды. В этом виде отличные результаты показали сотрудники - Исаев А., Захаров Д., Тухлин А. А самого лучшего результата  в данном виде добился  Кочетков Д.

Вторым этапом соревнований было упражнение по подъему по выдвижной   лестнице в окно 3-го этажа учебной башни. Непростое  упражнение отличается от прочих тем, что в нем отрабатывается четкая слаженность действий и психологическая совместимость 2-х партнеров по команде. В данном упражнении показали отличные результаты сотрудники Исаев А., Герасимов И., Келин Ю., Симакин А., Корнилов А., Пайменов А.. Тылюдин Р., Чибрикин Д.  Наилучший результат в этом виде упражнения показали сотрудники Кривоногов А. и Тухлин А.

В упражнении «Преодоление 100-м полосы с препятствиями» наилучший результат показал сотрудник Кочетков Д.

В последнем этапе соревнований «Боевое развертывание от автоцистерны с подачей стволов на тушение условного пожара» принимали участие полные составы дежурных караулов, где весь состав караула  с момента выезда пожарного автомобиля и до подачи воды из стволов выполнял распределенные на каждого участника действия. Все 4 команды дежурных караулов показали по времени лучшие результаты, чем определено нормативным документом. А лидером по всем показателям  стала команда  четвертого  караула в составе Пайменова А., Захарова Д., Тылюдина Р., Ануфриева И., Чибрикина Д., Князькина М.

По итогам соревнований с  личным составом караулов был проведен разбор всех действий при выполнении упражнений, отмечены положительные моменты, а также разбирались допущенные ошибки и методы их устранения.

Положительным в проведении соревнований было и то, что при их проведении не допущено ни одной травмы сотрудниками. Это свидетельствует о том, что практической подготовке в данном подразделении уделяется особое внимание. Как умело пожарные-спасатели действуют на тренировках, так будут они действовать и в реальных условиях, когда важнейшим являются не призовые места,  а человеческая жизнь,  и когда  счет идет на секунды.

 

Подробнее: соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дежурных караулов пожарной части №17 г.Алатырь



18 июля 2011
00:00
Поделиться