г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:55 80-тилетний юбилей готовится отметить одно из старейших учебных заведений Чувашской Республики - Алатырский сельскохозяйственный техникум

13:55 80-тилетний юбилей готовится отметить одно из старейших учебных заведений Чувашской Республики  - Алатырский  сельскохозяйственный техникум

      Сегодня  Алатырский сельскохозяйственный техникум широко известен не только в Чувашской Республике, но и далеко за ее приделами. Это престижное инновационное учебное заведение среднего профессионального образования. Главное достижение техникума – его выпускники.

     За годы работы  учебного заведения несколько раз менялись его названия, специальности, профиль, но неизменным оставалось одно - постоянная связь с сельскохозяйственным производством. Коллектив преподавателей работает над проблемами внедрения в учебный процесс новых образовательных и воспитательных технологий, повышением качества образования и выпуском профессионально-компетентных, мобильных специалистов.
      Современные условия развития образования характеризуются реформированием, но, несмотря на все изменения, происходящие в этой области, - главной фигурой образовательного процесса является преподаватель. Из 48 штатных единиц преподавателей  звания "Заслуженный учитель Чувашской Республики" удостоены Семенова Л.М., Зубкова Т.П., Тикшаева Л.Н., Егина Л.В., Богдан Т.И. Высокое педагогическое мастерство с применением методов активного обучения демонстрируют преподаватели высшей квалификационной категории Учеваткина Н.В., Владимирова С.В., Тащилина Н.Н., Лунькова Т.И., Ермакова Н.Е., Морозова М.Е. и другие.

     Методическая работа в техникуме рассматривается как составная часть единой системы непрерывного образования педагогических кадров, система повышения их профессиональной квалификации и компетенции. Методический кабинет под руководством Заслуженного учителя Чувашской Республики Зубковой Т.П. принимает активное участие в подготовке, оформлении, рецензировании и издании всех материалов, рекомендованных ПЦК для участия в смотрах-конкурсах разного уровня. За активное участие в республиканском смотре-конкурсе методических кабинетов методкабинет техникума был удостоен дипломов в номинациях "Лучший опыт внедрения инноваций" и "Лучшая школа начинающего преподавателя".
      Студенты техникума под руководством преподавателей принимают активное участие во всероссийских и республиканских конкурсах, Интернет-конференциях, профессиональных олимпиадах, в спортивной жизни города, района и республики.  Ежегодно в техникуме проходят научно-практические конференции по различным направлениям деятельности. Традиционной стала педагогическая конференция преподавателей в канун Дня Учителя.
      Образовательное учреждение работает над проблемами модернизации обучения и воспитания. Руководители техникума и педагогический коллектив ясно осознают, что обеспечение современного качества образования возможно только на основе развития лучших образцов отечественной педагогики, внедрения современных образовательных технологий и создания оптимальных условий для формирования гражданской и профессиональной ответственности.

      Основные торжества, посвященные 80-тилетию техникума, состоятся в ноябре этого года. Программа юбилейных мероприятий будет реализовываться в течение года. Откроют праздничный марафон круглые столы с выпускниками. Тема - «Роль техникума в профессиональном становлении». Торжественный итоговый концерт состоится в ноябре. Как всегда,  это будет интересное, яркое и праздничное событие.



11 июля 2011
00:00
Поделиться