г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:40_Комплекс мероприятий в области содействия занятости населения был реализован в течение первого полугодия в г. Алатыре

      В течение первого полугодия  ГУ «Центр занятости населения города Алатыря»  продолжал работу  по  реализации целевых программ в области  снижения напряженности на рынке труда.  По ведомственной программе содействия занятости населения за этот период  было трудоустроено 619 человек.

     Центром заключались договоры на организацию общественных работ. За период с начала года  было подписано  56 договоров с работодателями, находящимися на территории города.  Среди них -  межрайонная налоговая  инспекция, отдел внутренних дел, военкомат, регистрационная палата,   отделом социальной защиты населения, предприятия коммунального  хозяйства  и другие организации. Всего приняло участие в общественных работах 212 человек из числа безработных граждан. В основном они занимались благоустройством города, курьерской работой и делопроизводством.

     Было заключено 13 договоров для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы - инвалидов, лиц предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей,  а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы. На  эти работы было направлено 24 человека. Они занимались  оформлением документов, списанием старого книжного фонда,  уборкой помещений библиотек и благоустройством.

      Работа по заключению договоров на трудоустройство несовершеннолетних граждан центром занятости была начата с начала года и  проводилась  в тесном контакте с отделом образования и молодежной политики города, комиссией и подразделением по делам несовершеннолетних и защите их прав. Был заключен 31 договор - с общеобразовательными школами,  территориальными общественными советами и другими организациями. Здесь  работали  344 подростка. Ребята  занимались  благоустройством городских парков и скверов, микрорайонов, территорий школ, ремонтом, вожатской, курьерской работой и делопроизводством.

       На первое рабочее место был трудоустроен один выпускник средне-специального образования.

      Центр занятости населения также проводил работу по организации групповых форм работы по психологической поддержке и реализации программ социальной адаптации для безработных граждан, учащейся молодежи и незанятого населения.  Прошли тренинги «Новые силы – новые возможности» с участием инвалидов, «Найди свой путь», «Повышение конкурентоспособности на рынке труда», «Технология трудоустройства», «Женщина и карьера», было организовано индивидуально-психологическое консультирование, работала  консультационно-информационная школа. В результате получили психологическую поддержку 39 безработных граждан, в мероприятиях по социальной адаптации участвовали 53 человека.

        В рамках деятельности по профессиональной ориентации был проведен месячник  «Космонавтика начинается с земных профессий». Услугами  профориентации воспользовались  965  человек.

        В течение первого полугодия в помещении учреждения было организовано 9 ярмарок вакансий. 

       Количество безработных, зарегистрированных в центре занятости населения на 1 июля 2011 года, составляет  167 человек, уровень безработицы - 0,65 %.

 



09 июля 2011
00:00
Поделиться