г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:55_Эффективно реализуется в г. Алатыре республиканская целевая программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда

      По ряду направлений, способствующих снижению напряженности на рынке труда, осуществляется реализация в г. Алатыре  республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения. Одно из них – организация  временной занятости  работников градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения. С начала года участниками данного направления стали 2 предприятия города – открытые акционерные общества «Завод «Электроприбор» и «Электроавтомат». Всего принимают участие во временных работах 939 человек, сумма возмещенных работодателям средств  составила 3 млн.731 тыс. рублей.

      На 6 предприятиях  были трудоустроены на постоянную работу  7 безработных инвалидов. На оборудование их рабочих мест работодателям выделяются безвозмездно средства в размере 350 тыс. рублей, по 50 тыс. рублей на каждое. Двое многодетных родителей трудоустроены в организациях города, каждое оборудованное место для этой категории граждан составляет 50 тыс. рублей,  также с выплатой их работодателю.

      На 5 предприятиях города с целью получения опыта работы по полученным специальностям трудоустроены на стажировку 29 выпускников учебных заведений начального, средне-специального и высшего образования. За молодыми людьми закреплены 9 наставников. Возмещение затрат работодателю на оплату труда выпускникам составляет не более минимального размера оплаты труда с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за каждого стажирующегося, а также каждому наставнику  - не более половины минимального размера оплаты труда с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

      В течение первого полугодия 41 безработный получил безвозмездную субсидию в размере 58800 рублей на открытие собственного дела, затраты на это направление составили 2 млн. 500 тыс. рублей.

      К опережающему профессиональному обучению своих работников приступили 4 организации, 380 человек имеют возможность повысить квалификацию или получить новую профессию в рамках реализации данной программы.  25 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, и готовые приступить к трудовой деятельности в 2011 году,  повышают свою квалификацию в учебных заведениях города.

 

 



06 июля 2011
00:00
Поделиться