г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:00_Важно ваше мнение! Проходит согласование кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин города Алатыря»

11:00_Важно ваше мнение! Проходит согласование кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин города Алатыря»

      В последние годы в Алатыре сложилась традиция ко  Дню города присваивать  звание «Почетный гражданин города Алатыря». В этом году с ходатайством о присвоении этого высокого звания Геннадию Алексеевичу Матюшину выступили отдел культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации г.Алатыря, Общественная организация «Центр русской культуры» в Чувашской Республике и Алатырский краеведческий музей.  

      Родился Геннадий Алексеевич 6 ноября 1942 года в г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. В 1943 году вместе с родителями переехал в Алатырь. После окончания Московского физико-технического института молодой инженер-физик получил назначение в научно-исследовательский институт, где проработал 18 лет. За эти годы он прошёл путь от младшего научного сотрудника до главного конструктора. Областью его научных поисков были квантовая физика, лазерная техника. Именно этим направлениям работы были посвящены кандидатская и докторская диссертации, которые были блестяще защищены. Под его руководством создано несколько типов охлаждающих жидкостей и светофильтров, в том числе для боевых лазерных систем, создан новый класс полимерных оптических материалов, стойких к мощному лазерному излучению, разработаны полимерные гониоскопы для лазерных офтальмологических операций при глаукоме и катаракте.

      Научные открытия, имеющие мировое значение, были высоко оценены, и Г.А. Матюшину присвоено звание лауреата Государственной премии. В 1984 г. Геннадий Алексеевич назначен директором Всесоюзного научно-исследовательского института медицинских полимеров. С его приходом в институт наряду с развитием традиционных направлений начались работы по созданию полимерных материалов и изделий для лазерной медицины, биохимии, офтальмологии, стоматологии, гелей различного назначения и нескольких типов портативных водоочистителей.

     Организационную деятельность ему удавалось успешно совмещать с научной работой, результаты которой были опубликованы в самых авторитетных советских и американских научных журналах, доложены на международных конференциях и симпозиумах.

       Геннадий Алексеевич Матюшин - доктор технических наук, профессор, лауреат государственной премии, писатель. Он является автором 175 печатных работ и 93 патентов и изобретений, носящих в основном закрытый характер.

      Вклад Г.А. Матюшина в развитие науки был оценён достаточно высоко и  за рубежом. Его фамилия как известного учёного значится в 20 томе американского издания справочника «Кто есть кто в мире?», а британский международный биографический Кембриджский центр внёс его имя в список тысячи самых известных в мире учёных, который был опубликован в 2003 году.

       В настоящее время Геннадий Алексеевич занимается литературной деятельностью. Он автор книги «Человек из глубинки». Консультирует иностранные и российские фирмы по научным вопросам.

      Сейчас в стенах алатырского городского краеведческого музея действует выставка «Семейный альбом Матюшиных, или притяжение Родины». Она повествует об истории семьи Матюшиных, являющей собой яркий пример беззаветного служения России. (на снимке – сюжет с открытия выставки, Г.А.Матюшин - второй справа). Среди трех братьев Матюшиных – старший  Геннадий Алексеевич. Он не теряет связи с родным городом, часто бывает здесь,  встречается с людьми.

        Обращаемся к тем, кто поддерживает инициаторов  по выдвижению этой кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин города Алатыря», направляйте свои отзывы и предложения по адрес: г.Алатырь, администрация города, ул. Первомайская, дом 87, каб. № 202.

 



30 июня 2011
00:00
Поделиться