г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:45_Студенты Московской государственной консерватории –будущие композиторы стали участниками концерта-встречи с алатырцами в стенах городской школы искусств

11:45_Студенты Московской государственной консерватории –будущие композиторы стали  участниками  концерта-встречи  с алатырцами в стенах городской  школы искусств

      Большим событием в культурной жизни Алатыря можно считать состоявшийся в июне в стенах городской  школы искусств концерт-встречу  со студентами  Московской государственной консерватории.

     По стечению обстоятельств группа студентов композиторского отделения Московской государственной консерватории, возглавляемая профессором консерватории Вячеславом Михайловичем  Шуровым, в течение нескольких  дней пребывала в нашем городе и Алатырском районе.

       В Алатырь московская  группа прибыла как этнографическая экспедиция. Студенты занимались  собиранием фольклора, они выезжали в села Алатырского района. Состоялись их встречи с людьми, в некотором роде подвижниками в этом направлении, проживающими в Алатыре.  Что немаловажно, среди москвичей  в составе  группы   выпускник алатырской  школы искусств, очень одаренный Иван Сарсков,  лауреат многих российских  конкурсов, ныне студент консерватории.

     По приглашению директора школы искусств Надежды Тютиной студенты, будущие композиторы, дали согласие провести творческую встречу с алатырцами,  поклонниками музыкального искусства. По словам Надежды Александровны, - упустить такую возможность в нашем провинциальном городе было бы непростительно.

      Зал школы  искусств в день встречи  был заполнен до отказа. Открыл ее под дружные аплодисменты собравшихся,  многим известный в нашем городе Иван Сарсков. Он извинился перед   зрителями за то, что у студентов нет концертных костюмов, потому что участие в этнографической экспедиции не предполагало их концертной деятельности. Однако,  этот факт не стал каким-то препятствием, встреча-концерт не была строго официальной, а напротив – теплой и непринужденной. Концерт стал хорошей импровизацией.

     Перед алатырцами выступили студенты, будущие композиторы, исполнившие  классические произведения для скрипки, гитары,  фортепьяно. В исполнении  Леонида Зволинского, Виталия Маслова, Татьяны Астафьевой, Владимира Шергова, Риса Марии (Япония), Ивана Сарскова и Павла Кондратьева прозвучало и множество авторских произведений. Как знать, может быть, со временем эти имена  прославят Россию!  Восприятие живой музыки в авторском исполнении – это  поразительное чувство и вместе с тем радость  от  понимания того, что хотел передать своим произведением сам автор.

     За предоставленную возможность прикоснуться к классике и узнать прекрасные способности исполнителей, как композиторов, поблагодарили от лица всех зрителей, тепло принимавших москвичей, Надежда Тютина  и Вероника Исаева – начальник отдела культуры  администрации города. Цветы от благодарных зрителей и пожелания вырасти в маститых  композиторов - все было очень искренним и идущим от чистого сердца.    

       В свою очередь тронутые таким вниманием молодые люди высказали признательность за гостеприимство и теплый прием, высказав надежду на продолжение таких творческих встреч.

       Подробнее: встреча со студентами  Московской государственной филармонии



28 июня 2011
00:00
Поделиться