г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:05_Ощутимы результаты проводимой в г. Алатыре работы по профилактике алкоголизма и пьянства

      В г. Алатыре проводится определенная работа в рамках  реализации Указа Президента Чувашской Республики  «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства». Ведется  планомерная систематическая работа по формированию у населения мотивации здорового образа жизни.  Создана межведомственная  комиссия  по  контролю за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма, реализуются  запланированные мероприятия.

      Особое внимание в городе  уделяется контролю за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований санитарного законодательства о защите прав потребителей в сфере реализации алкогольной продукции,  порядка лицензирования розничной продажи и незаконного оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции. Продажа   данной алкогольной продукции на разрешенной территории  осуществляется с 7 до 23 часов. Определено 60 объектов (стадионы, парки, детские, образовательные, медицинские учреждения, вокзалы, розничный рынок, автозаправочные станции) с прилегающими территориями, где не допускается продажа алкоголя с содержанием этилового спирта более 15 % объёма готовой продукции.

      В настоящее время на территории города Алатыря розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 77 торговых точек, в том числе 9 предприятий общественного питания. Лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции имеют 37 юридических лиц. В сравнении с прошлым годом  количество торговых точек, реализующих алкогольную продукцию, уменьшилось на 2, организаций-лицензиатов – на 6. Круглосуточный режим торговли алкогольной продукцией крепостью свыше 15 % не осуществляется (за исключением предприятий общественного питания). Кроме того, ограничение по крепости в реализации алкогольной продукции до 15 процентов имеют 3 торговых точки.

      В ходе проверок, проводимых специалистами администрации, нарушений минимальных цен на водку, ликёроводочную и другую алкогольную продукцию  не установлены. Усилен контроль за качеством, безопасностью и легальностью завозимой на территорию города алкогольной продукции оптовыми операторами соседних регионов, проведена работа по подписанию соглашений о сотрудничестве с организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции.

      Данные мероприятия позволили изменить структуру отравлений алкоголем и его суррогатами. Так, по данным наркологической службы, количество смертельных отравлений этиловым алкоголем за 2010 год уменьшилось на 40% , по сравнению с прошлым годом. За последние годы прослеживается  относительная стабилизация наркологической напряженности в городе. Так, показатель первичной  заболеваемости алкоголизмом  в  городе  в 2010 году снизился в 1,4 раза, составив 137,2 на 100 тыс. населения. За последние три года общая заболеваемость алкоголизмом уменьшилась в 1,7 раза.

     Специализированная наркологическая помощь в г. Алатыре осуществляется в соответствии с современными принципами организации наркологической службы, предусматривающими создание комплексной и многоуровневой, этапной и динамичной системы оказания медицинской помощи больным наркологического профиля. Функционирует кабинет по оказанию консультативной, психологической, лечебно-диагностической, психотерапевтической помощи лицам, имеющим проблемное потребление алкоголя, а также созависимым членам их семей, в том числе на анонимной основе, что позволяет увеличить диагностику наркологической патологии на более ранних стадиях формирования зависимости. Создана постоянно действующая информационно-образовательная система по формированию наркологической грамотности населения, в первую очередь среди подрастающего поколения.

      Приоритетным направлением развития наркологической службы остается формирование системы помощи наиболее уязвимому контингенту – детям и подросткам. В целях повышения качества работы с несовершеннолетними организовано межведомственное взаимодействие со службами милиции, социальной помощи, судами, администрацией.

      В каждом общеобразовательном учреждении работает школьный совет профилактики, призванный объединить усилия педагогического, ученического коллективов, родительской общественности в создании единой системы работы по профилактике алкоголизма, координировать действия педагогического коллектива с работой городских структур.

      В целях оказания правовой, социальной и реабилитационной помощи детям и их родителям работает психолого-педагогический центр «Гармония». Педагоги центра стремятся, по возможности, предотвратить проблему, своевременно выявлять и устранять причины, порождающие ее, обеспечивают превентивную профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, социального плана), отклонений в поведении ребенка.   Два раза в год проводится персональный опрос среди подростков и молодежи с целью оценки уровня знаний о своем здоровье, пагубном воздействии алкоголя и других психоактивных  веществ на организм. Мониторинг направлен на выявление целевых групп по частоте потребления, определение мотивов, причин и механизмов приобщения к потреблению алкогольных напитков, а также возможность дать  оценку эффективности профилактической и реабилитационной работы. 

      В учреждениях культуры также проводится активная  работа по профилактике асоциальных явлений, в том числе и алкоголизма. Центральная городская библиотека продолжает работу по проекту «Нам есть для чего жить». В рамках этого проекта реализуется программа «Профилактика асоциальных болезней», главная задача которой -  сделать так, чтобы дети, молодежь, взрослые хотели, умели и могли вести здоровый образ жизни.

      Город  располагает достаточной материально- технической базой для организации спортивной работы по отвлечению детей и подростков от улицы и оздоровлению всех слоев населения средствами физической культуры и спорта: функционируют 2 стадиона, 3 детско-юношеские спортивные школы, 19 спортивных залов, 3 плавательных бассейна, 14 спортивных площадок, 6 полей, 20 других объектов спортивного назначения.  Физкультурно-оздоровительные объекты и спортивно-массовые сооружения  бесплатно предоставляются всем категориям населения.

     Социальные услуги семьям с детьми предоставляются  РГУ «Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Согласно приказу Минздравсоцразвития Чувашии от 23 августа 2007 г. № 567 «О создании участковой социальной службы» в работу учреждений социального обслуживания семьи и детей внедрена участковая социальная служба, практикующая более раннее выявление социального неблагополучия в семьях.

       В совместную работу наркологической и социальной служб внедрена технология управления случаем и взаимодействия с социальной участковой службой, позволяющая выявлять семьи, находящиеся в социально опасном положении. На базе РГУ «Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»  организован консультативный, в том числе анонимный, прием несовершеннолетних и их родителей психиатром-наркологом.

     Алатырским отделом внутренних дел в тесном взаимодействии с другими контролирующими органами проводится планомерная, целенаправленная работа, направленная на выявление, предупреждение и пресечение фактов незаконного оборота алкогольной продукции на территории города. Операции «Притон» и «Суррогат» организуются  ежеквартально. 

      Уполномоченными органами также осуществляется государственный контроль за фармацевтической деятельностью аптечных организаций.

      И в дальнейшем необходимо усилить контроль со стороны всех субъектов профилактики за реализацией алкогольной продукции на территории муниципального образования, а также  способствовать выработке новых, более эффективных методов профилактики асоциальных явлений, в том числе и алкоголизма.

 

 



27 июня 2011
00:00
Поделиться