г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:35_День памяти и скорби в г. Алатыре

08:35_День памяти и скорби в г. Алатыре

            Вчера в Алатыре в День памяти и скорби с утра в храмах прошли поминальные панихиды в память убиенных защитников Отечества, отдавших свои жизни на алтарь Победы.

          Сама природа как-бы оплакивала неисчислимые жертвы войны, в Алатыре  не  прекращаясь  почти сутки шел  дождь. Не смотря  на это, в 10.00 часов по сложившейся в последние годы традиции ветераны, труженики тыла, представители общественности, члены Совета ветеранов, руководители ТОСов собрались у Обелиска воинам-алатырцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

          Открыл митинг памяти  глава администрации  г. Алатыря Михаил Марискин. Он отметил, что 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей страны, День памяти и скорби.  В этот день 70 лет назад началась Великая Отечественная война, самая кровопролитная война в истории человечества. Эта дата напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Огромную цену заплатил наш народ за свою свободу и независимость – более 27 миллионов жизней! Жестокая статистика  свидетельствует, что из каждых 100 юношей 18-летнего возраста, ушедших на фронт в 1941 году, вернулись только трое.  Более 30 тысяч алатырцев мужественно сражались в числе тех, кто пронес победоносное знамя от Волги до Берлина. Более 8 тысяч из них не вернулись с поля брани.

         Минутой молчания почтили участники митинга память  фронтовиков, погибших на полях сражений, и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня.

       Своими воспоминаниями на митинге поделился ветеран Великой Отечественной войны Александров Платон Александрович. С большим вниманием вслушивались все присутствующие к каждому слову живого свидетеля военных событий. П.А. Александров,  будучи  совсем молодым,  в первые годы войны помогал ковать Победу в тылу, а с1944 года был в действующей Армии.

         Со словами  благодарности к ныне здравствующим  ветеранам и труженикам тыла на   митинге обратились военный комиссар Сергей Игошин и депутат городского Собрания депутатов, директор Централизованной библиотечной системы Ирина Благовидова. Обращения к молодежи беречь и ценить память  о самой жестокой войне ушедшего  XX века, которая определила  судьбы народов и государств на большей части земного шара, прозвучало в выступлениях помощника депутата Госдумы Российской Федерации В.С.Шурчанова Татьяны Старевой и председателя городского Совета ветеранов Людмилы Ивченковой.  

   Фоторепортаж с митинга памяти и скорби 22 июня 2011 года в г.Алатыре:



23 июня 2011
00:00
Поделиться