г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:00_Возродим всем миром символ города Алатыря Казанскую Пятницкую церковь!

10:00_Возродим всем миром символ города Алатыря Казанскую Пятницкую церковь!

        Многих в Алатыре интересует судьба комплекса Казанской церкви, который стал своеобразной визитной карточкой нашего города. К сожалению, храм разрушен, а потому у небезразличных людей болит душа о его будущем. Но определенные положительные изменения  в судьбе  церкви уже происходят, и это вселяет надежду. 

       На сайте Казанской (Пятницкой) церкви ее настоятель,  иерей Александр Шешуков разместил отчет об уже проделанной работе по восстановлению храма.  Мы помещаем его для ознакомления в подлинном виде лишь с некоторыми сокращениями:

      «С 1 июня 2010 года митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой (Кедровым) я был назначен на должность настоятеля Казанской Пятницкой церкви г. Алатыря. В течение этого года ко мне обращались многие прихожане и жители города Алатыря с вопросом по поводу выделенных и выделяемых средств на восстановление нашего храма. Спешу поделиться со всеми информацией по этому вопросу.

       В 2003 году администрация г. Алатыря обращалась в Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики (письмо от 18. 12. 2003 г. за № 1900) по вопросу финансирования из республиканского бюджета мероприятий подпрограммы «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы» федеральной целевой программы «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 годы) с целью финансирования работ по реконструкции Казанской Пятницкой церкви г. Алатыря.

          Весной 2004 года администрация г. Алатыря защитила бюджетную заявку и титульный список по данному объекту в Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ. В соответствии с этой программой г. Алатырь был включен в число городов-победителей конкурса. Проектом федеральной адресной инвестиционной программы 2004 года на реконструкцию Казанской Пятницкой церкви г. Алатыря было предусмотрено финансирование из федерального бюджета в сумме 1 млн. рублей. 

        20 августа 2004 года в г. Москве был подписан государственный контракт (№ 2103/219), где главным распорядителем федерального бюджета выступило Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, получателем бюджетных средств Кабинет Министров Чувашской Республики, а заказчиком-застройщиком ФКП «Северо-Западная дирекция Госстроя России-дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений». В свою очередь, 14 октября 2004 года, ФКП «Северо-Западная дирекция Госстроя России-дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений», как государственный заказчик подписала в г. Санкт-Петербурге государственный контракт (№ 22/07-П-01) на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции памятника архитектуры и истории 1779 г. – Казанской Пятницкой церкви с ЗАО «Строительно-реставрационная фирма «РИК-С» г. Москвы.

        Согласно платежным поручениям (№ 220 от 30.11.2004 г., № 283 от 17.12.2004 г.) за выполнение  проектно-изыскательских работ ЗАО «Строительно-реставрационная фирма «РИК-С» получила от государственного заказчика эти средства. Научно-проектная документация состоит из пяти томов, включающих рабочую проектно-сметную документацию, архитектурные исследования и технологические  исследования и др….

По выполненному проекту сметная стоимость ремонтно-реставрационных работ  на 2005 г. составляла 54,4 млн. руб. Готовый проект, с 2004 года, находится в Северо-Западной дирекции Госстроя России в г. Санкт-Петербурге.

          В прошлом году я обращался г. Санкт-Петербург по поводу проекта. «Получение проекта, - по словам начальника ФКП «Северо-Западной дирекции Госстроя России» Подобеда Валерия Александровича, - станет возможным при наличии у нас право устанавливающих документов». Для этого необходимо оформить в собственность нашего прихода комплекс Казанской Пятницкой церкви, состоящий из объектов недвижимости: здание Казанской церкви, здание колокольни Казанской церкви, дом при Казанской церкви и земельный участок под этими объектами недвижимости.  

    По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, Управляющего нашей епархии, с августа прошлого года я обращался в Министерство имущества ЧР о том, чтобы осуществить безвозмездную передачу из государственной собственности Чувашской Республики в собственность нашего храма: «Местной религиозной организации православного Прихода храма Казанской иконы  Божией Матери г. Алатырь Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» объекты недвижимости: Казанскую церковь с колокольней (1779 г.), Дом при Казанской церкви (ХVII-XVIII вв.) и земельный участок, которые расположены по адресу: Чувашская Республика, г. Алатырь, пл. Октябрьской революции, д. 22.

       4 октября и 25 ноября 2010 года мы обращались о частичном изменении распоряжения Кабинета Министров Чувашкой Республики от 17 июня 2008 года за № 151-р.  16 декабря 2010 года Министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики - Енилина Светлана Александровна дала мне доверенность для оформления документов в собственность ЧР для дальнейшей передачи нашему приходу (т.к. документы Минимущества оформлены не были).

       28 декабря 2010 года в собственность Чувашской Республики мной были оформлены свидетельства о государственной регистрации прав (серии АД №№ 346015, 346016, 346017) выданных Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республики на объекты недвижимости здание Казанской церкви, здание колокольни Казанской церкви и дом при Казанской церкви.

       30 ноября 2010 года вышел новый Федеральный закон № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» вступившим в силу 14 декабря 2010 года. В нем установлены основания, порядок и особенности передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

         12 апреля оформлен в собственность Чувашской Республики земельный участок (свидетельство серия 21 АД № 396322).

Процесс передачи идет уже год и, как следует из моего описания, занимает много времени.

         Замечу, что мое основное священническое послушание, по благословению Владыки (с 23 июня 2008 г.), проходит в Киево-Николаевском Новодевичьем женском монастыре г. Алатыря, где богослужения совершаются ежедневно утром и вечером. Мы служим по неделям вдвоем (два священника), т. е. в год совершаем порядка ста девяноста богослужений на двоих, включая соборное служение и требоисполнения. 

         Казанская Пятницкая церковь находится в руинном состоянии и с каждым днем разрушается. Службы в храме пока не ведутся, служим молебны и литии в воскресные дни в колокольне, там есть часовня. Федерального и республиканского финансирования пока никакого нет, приходиться обращаться в различные организации, общаться с людьми.

        В оформлении учредительных документов нашего прихода большую помощь оказывал секретарь Алатырского благочиния протоиерей Андрей Савенков.  За это время, с Божией помощью, молитвами и трудами наших прихожан удалось очистить храм, колокольню и дом причта от разнородного мусора. В прошлом году порядка шестидесяти грузовых машин мусора было вывезено с территории храма, с помощью трактора был снят многолетний нарост  земли. Военнослужащие войсковой части г. Алатыря помогали в восстановлении и благоустройстве храма, проводили земельные работы на территории.  

       11 апреля 2011 года сделан проект по газоснабжению: «Установка  шкафного ГРП для газоснабжения комплекса храма Казанской иконы Божией Матери с колокольней и домом по ул. пл. Октябрьской революции, д. 22 в г. Алатырь Чувашской Республики. Разработан проект ОАО «Чувашсетьгаз» филиалом «Алатырьгаз» благодаря генеральному директору ООО «Газпром Межрегионгаз Чебоксары» К.С. Мифтахутдинову, директору филиала «Алатырьгаз» О.И.Егункову, главному инженеру филиала «Алатырьгаз» И.В. Зимину и главному инженеру проекта  Г.Н.Христовой.

        Сметная стоимость проекта составляет 258 тыс. руб. Расходы по оплате проекта взяла на себя администрация г. Алатыря после моего письменного обращения. Особую благодарность за помощь, отзывчивость и сердечную доброту в этом деле необходимо выразить главе городской администрации г. Алатыря Марискину Михаилу Васильевичу и главному архитектору г. Алатыря Какуркину Александру Николаевичу.

        Экспертиза промышленной безопасности проекта по проведению газа была сделана в г. Новочебоксарске благодаря директору ООО «Энергокран» Йовенко Роману Владимировичу.  В регистрации проекта и экспертизы помощь оказал заместитель руководителя Приволжского управления «Ростехнадзора» Данилов Андрей Семенович.

        Директор водоканала ООО «Вода» Потапов Виктор Александрович обещал помочь осуществить в этом году проведение холодной воды и хозяйственно-бытовых стоков (канализация). В проведении технической инвентаризации и оформлении технического паспорта на комплекс зданий Казанской церкви помощь оказал руководитель МУП БТИ г. Алатырь Захаров Виктор Николаевич.

       Безотказную помощь и внимание оказывает начальник Алатырского отдела управления федеральной регистрационной службы по ЧР Минюста РФ – Ибрагимова Жанна Юрьевна. Необходимые рекомендации по оформлению документов давал начальник управления Роснедвижимости по ЧР - Кандрашин Валерий Александрович. Начальник Алатырского филиала ФГУ «Земельная кадастровая палата» по ЧР - Телевова Елена Юрьевна, принимала участие в оформлении необходимых документов.      Представители отдела имущественных и земельных отношений администрации г. Алатыря – Милорава Омари Отарьевич и Данько Оксана Олеговна безотказно оказывают помощь в оформлении документов.

      В мае этого года Любавин Дмитрий Николаевич и Кашкин Анатолий Варнавьевич, представители ООО «Проектно-строительная компания «Вид», сделали рабочий проект по подготовке схемы планировочной организации земельного участка.Установлены дорожные знаки и информация возле комплекса Казанской Пятницкой церкви благодаря индивидуальному предпринимателю рекламного агентства «Стиль» Кошелеву Сергею Валентиновичу.

         Полезные указания и советы по нахождению источников по истории Казанской Пятницкой церкви были сказаны директором Российского государственного архива древних актов в г. Москве Рыженковым Михаилом Рафаиловичем.

       Нашему храму выдано разрешение на производство работ по сохранению объекта культурного наследия директором ГУК «Государственный центр по охране культурного наследия» г. Чебоксары - Муратовым Николаем Ивановичем и оказана помощь в подготовке документов.

        Отзывчивость и полезные рекомендации были оказаны представителем Алатырского краеведческого музея - Раздьяконовой Еленой Владимировной.

        Особую благодарность выражаю моему ближайшему помощнику, ктитору нашего храма, помощнику председателя приходского совета (церковный староста) Бородину Владимиру Вячеславовичу за жертвенное служение на благо нашего храма.

       Необходимо сказать о том, что Казанская Пятницкая церковь города Алатыря является объектом культурного наследия (памятник истории и культуры регионального значения) народов Российской Федерации и входит в программу «Культурное наследие в Чувашской Республике» (2010 года), которой предполагается выделение федеральных и республиканских средств на 2015-2017 г.г. в сумме 25 млн. руб.

       «Возродим всем миром символ города Алатыря Казанскую Пятницкую церковь!», - с таким призывом принять участие в восстановлении последнего из не возрожденных храмов нашего города я обращаюсь ко всем, кому интересна и не безразлична дальнейшая судьба оскверненных и разрушенных советской властью православных храмов, тех спасительных обителей, которые необходимы для сердца каждого православного христианина.

           В этом году, маленькими шагами, надо начинать реставрацию храма. Просим принять участие в возрождении Казанской Пятницкой церкви и откликнуться на наше обращение. Церковь необходимо спасти от разрушения!

        С уважением,  Настоятель Казанской Пятницкой церкви                           

                                              иерей Александр Шешуков»



22 июня 2011
00:00
Поделиться