г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:14 Информационный десант представителей чувашских и российских СМИ в канун Дня Республики побывал в Алатыре

15:14 Информационный десант  представителей чувашских и российских СМИ в канун Дня Республики побывал в Алатыре

      Информационный десант чувашских и российских СМИ вчера побывал в Алатыре. Цель визита – углубленное изучение и освещение реализации на территории города  двух программ –«Переселение граждан из ветхого жилищного аварийного фонда», «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов», финансируемых из Федерального Фонда содействия  реформированию ЖКХ.

       Первая остановка  «Газели» с сотрудниками СМИ состоялась в новом  микрорайоне малоэтажной застройки «Южный-2». Здесь ровными рядами на трех улицах  расположилось 75 домов, причем, каждой улице присуща своя окраска  фасадов и кровель. И это создает радостное настроение.

       На улице Героя Советского Союза З.И.Парфеновой, в доме № 12 супруги Плоткины  с большим желанием пообщались с журналистами. Заселились они в дом в феврале 2011 г., здесь им очень нравится.  Тепло, все удобства в квартире. О таком  на прежнем месте проживания и мечтать не приходилось, - говорит  приветливая хозяйка дома.  На огороде уже растут овощи и картофель. Хозяин дома Александр начал вести работы по постройке подсобных помещений - гаража, сарая, погреба. Причем, все в соответствии с рекомендациями отдела архитектуры администрации г.Алатырь по цветовому оформлению, которые в качестве «памяток» розданы всем  новоселам этого микрорайона.

       Жизнь в микрорайоне обустраивается, кто-то уже поставил баньку, кто-то завез пиломатериал для подсобных построек, решены все вопросы по вывозу мусора. Совсем скоро для детишек откроется новенькая детская игровая площадка, планируется  и строительство торгового центра. С июля начнется регулярное движение автобусного сообщения.

     В этот  день  здесь также побывал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров  в сопровождении  главы администрации г.Алатырь Михаила Марискина.  Журналисты с удовлетворением пообщались с ними, уточняя для себя отдельные вопросы. Так, из уст М.В.Марискина они узнали, что существующая в Алатыре городская программа переселения  граждан из ветхого  и аварийного жилищного фонда  включала 138 домов общей площадью более 25 тысяч  кв.метров, в которых на начало ее реализации проживал 1421 человек. За период с 2005 по 2010 гг. переселено 65 многоквартирных жилых домов общей площадью почти 13 тысяч  кв. метров, построено нового жилья  более 14 тысяч  кв. метров.  336 семей за  это время  справили новоселья в новых комфортабельных квартирах. На эти цели было затрачено 323 млн. рублей.  На сегодня, по словам  главы администрации, эта городская программа выполнена  почти на 58 %.   Для обеспечения нового микрорайона  всей необходимой инженерной и  транспортной инфраструктурой построено и введено в эксплуатацию 5,7 км наружных водопроводных сетей, 4,5 км наружных сетей канализации, 4,5 км наружных сетей электроснабжения, 2,9 км сетей газоснабжения, 3 км автомобильных дорог  и 5 км тротуаров с твердым покрытием.

 

     Журналисты  в день пребывания в Алатыре  вместе с министром посетили еще некоторые объекты. Две пятиэтажки по улице Московской также построены по программе  переселения  граждан из ветхого  и аварийного жилищного фонда, а рядом модульная автономная котельная, возведенная уже в рамках городской программы модернизации коммунальных котельных и тепловых сетей, отапливающая эти дома, также стали объектом их внимания. На вопросы  А.Н.Гончарова и журналистов жители, проживающие здесь,  высказывали слова благодарности  за возможность жить по-новому, в благоустроенном жилье.

     Впечатлили министра  и объемы  проведенного капитального ремонта  в пяти двухэтажных домах по улице Стрелецкой. Некоторые семьи прожили в них более 40 лет и, конечно, все довольны и новыми яркими фасадами, и новой кровлей, которая уже не течет, и замененными коммуникациями. Вот только не во всех подъездах  чистота и порядок. К сожалению, этот вид работ не входит в перечень  по капитальному ремонту. Здесь нужна инициатива  самих жителей  вместе  с управляющей компанией.

     В завершении инспекционной поездки по нашему городу в уютном парке ветеранов министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Александр Гончаров дал развернутое интервью журналистам  телеканала «Россия 24»,  «Российской газеты», газеты «Советская Чувашия», Национального радио Чувашии. Были затронуты  многие вопросы в целом развития отрасли в Чувашии, дана и положительная оценка тому, что делается в вопросах жизнеобеспечения, развития коммунальной сферы и строительства в старинном городе Алатыре.

 

     Подробнее: визит в Алатырь Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры А.Н. Гончарова  



21 июня 2011
00:00
Поделиться