г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:26_Сегодня – Всемирный день донора

15:26_Сегодня – Всемирный день донора

     В рамках Всероссийской акции «Спасибо, донор!» сегодня  в Республиканской станции переливания крови торжественно чествуют  доноров  Чувашии, участников  государственной программы развития  добровольного донорства.

        Из Алатыря на торжество выехала  целая делегация доноров. Среди них педагог, регулярный донор Андрей Тимошенко и четыре Почетных донора. Особо следует выделить медицинского работника  Марию Плющеву, она 60 раз отдавала свою кровь для нуждающихся. Причем, на вопрос – зачем  она  так поступает? Мария Степановна отвечает, что получает моральное удовлетворение от доброго дела. Действительно, медицинские работники, сталкиваясь с болезнями и горем людей, как никто другой, понимают  важность оперативной помощи  пострадавшему больному, в том числе  и кровью доноров, когда секунды отделяют жизнь человека от смерти.

        А для тех, кто еще не стал донором, хотим отметить, что Донорство полезно для здоровья дающего кровь. По данным исследования финских ученых, у мужчин, сдающих кровь, риск инфаркта - в десятки раз меньше; данные американских исследователей подтверждают, что мужчины-доноры гораздо реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне. Ученые выяснили, что люди, которые регулярно сдают кровь, страдают от инфарктов, ишемической болезни сердца в десятки раз реже, чем те, кто кровь не сдает. У доноров происходит активизация системы кроветворения - клеток красного костного мозга и стимуляция иммунитета.

 



14 июня 2011
00:00
Поделиться