г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:32 Сувенирная кукла «Алатырская барыня» станет своеобразным брендом Алатыря

11:32 Сувенирная кукла «Алатырская барыня» станет своеобразным брендом Алатыря

Из истории нам известно, что в XIX веке Алатырь был провинциальным уездным купеческим городом.

Алатырские женщины слыли большими мастерицами в изготовлении бумажных и полубумажных тканей. Лучшая тончайшая ткань славилась по всей Симбирской губернии. Из этой ткани изготавливались мужские рубашки и женские сарафаны. Алатырские мастерицы ткали скатерти и широкие холостинки, из которых шили наволочки для перин, потом красили темно-синей краской, старухи любили шить себе из нее сарафаны. Девушки здесь славились не только как мастерицы по изготовлению ткани, одежды, но и своей красотой. И не удивительно, что многие парни приезжали на алатырские ярмарки выбирать себе будущих спутниц жизни.

В нашем городе и сегодня немало самобытных талантливых людей, занимающихся тем или иным ремеслом, причем занимающихся профессионально. Многих из них решила объединить в своеобразную гильдию творческий человек Ольга Шитникова. Все они заразились общей идеей открыть творческую мастерскую, где будут представлять свои произведения на суд алатырцев, гостей города и для продажи.

А своеобразной изюминкой станет изготовление авторской куклы «Алатырская барыня» (на снимке), своеобразного бренда Алатыря. Любое высокохудожественное декоративное изделие может быть приобретено в качестве подарка, но полноценным сувениром оно будет только в том случае, когда его образное решение вызовет в нас вполне определенные ассоциации с местом, где оно было приобретено.

Сувенирная кукла «Алатырская барыня» относится к изделиям оригинальным, художественно оформленным в традиционном для нашего города стиле. Это, прежде всего, изделие народных художественных промыслов, сохраняющее традиционный характер и имеющее индивидуальный почерк автора. Оно выполняет познавательную роль, способствует духовному обогащению людей, отражает жизнь и культуру нашего города, которую оно представляет.

Кукла – это больше, чем явление народного искусства. Это целый огромный мир, наполненный яркими событиями, поисками и находками, встречами и наблюдениями. Этот мир существует по своим законам, которые не всегда поддаются житейской логике и научному анализу. Каждая кукла - это маленькая жизнь, другая ее форма. Если авторская кукла передает разные грани индивидуальности своего создателя, то народная кукла отражает менталитет всего народа, его сущность, несет в себе определенный сакральный код, который надо еще суметь прочитать. Авторская кукла всегда хранит тепло рук мастерицы, сделавшей ее.

С нетерпением ждут мастера открытия своего магазина-салона, это должно случиться уже скоро. Он будет вторым по счету в нашем городе. Отрадно, что движение по развитию народных промыслов благодаря инициативным людям приобретает в нашем городе весьма ощутимые очертания.



12 июня 2011
00:00
Поделиться