г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:29_Алатырь. Актуальные вопросы рассмотрены на заседании городской комиссии по профилактике правонарушений

     В минувшую пятницу под председательством главы администрации города Алатыря,  председателя городской комиссии по профилактике правонарушений Марискина прошло ее заседание.

        Повестка дня включала три вопроса. По первому -  «О состоянии законности в ФБУ ИК – 2 УФСИН России по Чувашской Республике» доложила Татьяна Егорова, заместитель начальника ФБУ исправительной колонии №2 УФСИН России по Чувашской Республике. Татьяна Викторовна отметила, что в соответствии с внесенными изменениями в существующее законодательство, коллективом уделяется значительное внимание социальной адаптации контингента и недопущению рецидивной преступности. Изменился состав заключенных, в этом учреждении  сейчас отбывают наказание женщины только с первой судимостью. Высок процент занятых на производстве, работают 738 человек. Значительное внимание в последнее время отводится культурно-досуговой деятельности. Создано свое внутреннее  кабельное TV, действует комната гласности.135 человек из числа заключенных проходят обучение в общеобразовательной школе, расположенной здесь на территории, а 123 получают профессии швеи и повара  в профессиональном училище. В вопросах  воспитания среди осужденных большую помощь оказывает храм, построенный и освещенный  на территории колонии в 2010году.

По второму вопросу  проинформировал членов комиссии Сергей Кирюхин, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по городу Алатырю и Алатырскому району. Его доклад затронул вопросы состояния детской безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, проживающих на территории города Алатыря за 4 месяца 2011 года. Исходя из анализа, был сделан вывод, что, начиная с 2007 года в городе наблюдается  устойчивое и значительное снижение  преступности  среди несовершеннолетних.  Со стороны главы администрации города Алатыря Михаила Марискина  в адрес подразделения  было  высказано предложение – активнее вести профилактическую работу с несовершеннолетними и  родителями через СМИ. 

          «Опека и попечительство – одна из форм воспитания детей. Опыт. Проблемы и пути их решения» - так был обозначен в повестке дня заседания третий вопрос. С положением дел в этом направлении деятельности ознакомила членов комиссии и приглашенных Наталия Владимирова, главный специалист – эксперт отдела образования и молодежной политики администрации г. Алатыря. По ее сообщению,  по итогам прошлого года из 10 детей, оставшихся без попечения родителей, 9 были взяты под опеку. В истекшем году 13 детей – воспитанников Алатырского дома ребенка были усыновлены, и только один из них остался в России. По-прежнему, детей с серьезными патологиями в здоровье увозят за границу. Активизировалась работа по выделению субсидий  на жилье для  сирот. В текущем году  10 из них, стоящие в очереди, получат квартиры. 

        По итогам рассмотрения всех вопросов на заседании выступил  и обозначил первостепенные задачи по каждому направлению с учетом предложений членов комиссии   глава администрации города,   председатель комиссии Михаил Марискин.



06 июня 2011
00:00
Поделиться