г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:30_Положительный факт – в Алатыре количество вакансий превышает количество безработных граждан

В Алатыре снижается численность безработных граждан. По оперативным данным ситуация на рынке труда свидетельствует, что по состоянию на 1 июня количество официально зарегистрированных безработных сократилось на 71 человек, и уровень безработицы составил по 0,75 %. Сейчас в центре занятости 192 официально зарегистрированных безработных и 284 вакансии.

Существенно влияют на положительную динамику меры превентивного характера в рамках целевой программы Дополнительные мероприятия по  снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2011 год. В первую очередь это содействие в организации предпринимательской деятельности, организация опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, создание временных рабочих мест, организация стажировки выпускников образовательных учреждений, а также активные мероприятия по реализации Республиканской программы содействия занятости населения Чувашской Республики на 2011-2013 годы.

Наблюдается положительная тенденция -растет число вакансий, с начала года было заявлено более 1200 вакансий. В отраслевом аспекте, активнее стали подавать заявки по вакансиям предприятия обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли, сферы услуг. Особо стоит заметить, что большой прирост вакансий обеспечили работодатели частного сектора экономики.

В настоящее время на рынке труда города Алатыря наиболее востребованными являются: водители автомобилей, швеи, дворники, подсобные рабочие,  продавцы, повара, учителя, врачи.

 



06 июня 2011
00:00
Поделиться