г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:00_Алатырь. Сегодня результативно прошла Ярмарка вакансий, ожидается трудоустройство по 85 вакантным должностям

17:00_Алатырь. Сегодня результативно прошла Ярмарка вакансий,  ожидается трудоустройство по 85 вакантным должностям

Приуроченная к Международному Дню защиты детей ярмарка вакансий рабочих мест для подростков в Центре занятости населения г.Алатыря  прошла эффективно и интересно. Желающих трудоустроиться на первый летний месяц было немало - только в первый день работы ярмарки вакансий пришло тридцать несовершеннолетних.

При выборе вакансий подростки ориентировались, прежде всего, на уровень оплаты. Надо отметить, что сейчас все больше ребят не гнушаются работой уборщика территорий, разнорабочего.

В основном, на ярмарку пришли подростки 14-15 лет, они не имеют никакой профессиональной подготовки, самостоятельно трудоустроиться им практически невозможно, а желание поскорее приобщиться к взрослой жизни - самому заработать и распорядиться деньгами, - огромное. Однако, работодатели охотнее берут подростков 16-17 лет, они взрослее и более ответственны, уже имеют какие-то профессиональные навыки, понятие о производственной дисциплине.

Мероприятия по трудоустройству несовершеннолетних перед каждым летним месяцем в ГУ Центр занятости населения города Алатыря стали уже традиционными. Но в этот раз ярмарка вакансий рабочих мест организована не только для несовершеннолетних, но и безработных граждан желающих трудоустроиться на общественные работы.

На сегодняшний день среди организаций готовых принять на работу: ТОС «Северо-Восточный», ТОС «Западный», ТОС «Стрелка», ООО «Благоустройство +». Ими было заявлено 85 вакантных рабочих мест, по следующим должностям: разнорабочий, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, руководитель бригады.

В ходе работы ярмарки было проведено профессиональное консультирование с несовершеннолетними гражданами, желающими работать в период летних каникул. Каждому из них были даны рекомендации, на какие направления профессиональной деятельности обратить внимание при выборе будущей профессии. Все подростки прошли тестирование - кто на компьютере, кто тест в бланковом варианте.

В помощь соискателям раздавались буклеты и распечатки потребности в работниках из базы данных банка вакансий по городу Алатырь и Алатырскому району, информировавших население о ситуации на рынке труда в городе и об услугах центра.

По итогам работы ярмарки ожидается трудоустройство по 85 вакантным должностям.

 

 

 



01 июня 2011
00:00
Поделиться