г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:54_В Алатыре высадился «десант» в составе сотрудников Государственного исторического архива Чувашской Республики

14:54_В Алатыре высадился  «десант» в составе сотрудников Государственного исторического архива Чувашской Республики

     Учитывая богатую историю г.Алатыря, коллектив сотрудников Государственного исторического архива Чувашской Республики во главе с директором Галиной Ертмаковой  сегодня прибыл в наш город.

       Первая встреча состоялась в администрации  города. В ней приняли участие  Татьяна Ежова – первый заместитель главы администрации, Вероника Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела. Они поприветствовали архивистов Республики,   коротко рассказали    о нашем  городе, его прошлом и сегодняшнем дне.

        Об интеграции информационных ресурсов архивов, музеев, библиотек по популяризации исторических знаний сделала сообщение  Г.В.Ертмакова – кандидат исторических наук, директор  РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики». О дореволюционных фондах Государственного исторического архива Чувашской Республики, содержащих информацию о г.Алатыре и Алатырском уезде,   рассказал  Александр Чибис – кандидат исторических наук, ведущий специалист отдела публикации использования документов РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики». Александр Алексеевич в частности отметил, что наибольший интерес  у ученых, краеведов, педагогов, интересующихся прошлым Алатыря, вызывает  его история в дореволюционный период, когда он играл весьма значительную роль в административном управлении и экономической жизни Чувашско-Симбирского и Нижегородского краев. В историческом архиве  нашей республики хранятся 48 дореволюционных  фондов по Алатырю и уезду. Они включают в себя  более 19 тыс.дел, относящихся в большинстве своем  к XIX, началу  XX вв. Наиболее ценными по экономической и социальной истории города  являются фонды Алатырского податного инспектора, Алатырского городового магистрата, уездного казначейства, сберегательной кассы. В фондах алатырских учебных заведений (женской гимназии, училищ)  имеются материалы по истории народного образования. Большое количество  документов по истории церквей, православной культуры в Алатыре и его уезде находятся в фондах Киево-Николаевского и Троицкого мужского монастырей, Алатырского духовного правления.

      Некоторые документы из фондов ранее были уже включены в издания, которые ГИА ЧР подготовил по истории нашего города. Это «Летопись г. Алатыря», сборники документов XVIIXVIII вв., «Киево-Николаевский новодевичий монастырь в г.Алатыре» и «Документы по истории феодального землевладения и хозяйства в уездах Среднего Поволжья XVIIXVIII вв.» Однако, большое количество хранящихся в архиве  дел (19 тыс.) предполагает подготовку будущих  публикаций по дореволюционной  истории Алатыря и его уезда.

       Приятным было то, что архивисты Чувашии преподнесли  в дар городу часть копий ценных архивных документов по Алатырской  ученической прогимназии  за 1885 год и по Киево-Николаевскому женскому монастырю за 1914 год., а также подарили часть электронных изданий, подготовленных сотрудниками Государственного исторического архива Чувашской Республики. 

       Дальнейшая программа пребывания архивистов Чувашии в Алатыре предусматривает посещение Киево-Николаевского новодевичьего и Свято-Троицкого мужского монастырей, Алатырского краеведческого и художественного музеев,  а также  гостям будет предложена экскурсия по городу.



27 мая 2011
00:00
Поделиться