г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:40_Особую праздничность и значимость Дням славянской письменности и культуры в Алатыре придали выступления самобытной московской певицы Ирины Леоновой

10:40_Особую  праздничность и значимость Дням славянской письменности и культуры в  Алатыре придали выступления самобытной московской певицы  Ирины Леоновой

«-Спасибо за незабываемый голос, за умение держать зал, завораживать слушателей своим пением певице Ирине Леоновой!

       -С интересом познакомилась с творчеством этой самобытной певицы,  её голос, мастерство, манера исполнения просто неподражаемы!

        - Спасибо за прекрасные песни и поддержание русской культуры!» -  эти и другие  высказывания можно было услышать после завершения концертной  программы непревзойденной исполнительницы старинных духовных стихов, традиционной народной музыки, романсов, лауреата международных  и российских конкурсов Ирины Леоновой во Дворце культуры г.Алатыря. Люди выходили с концерта просветленными.    

           Самобытная, талантливая певица из Москвы ежегодно в Дни славянской письменности и культуры бывает в нашем городе.  И это придает еще большую праздничность и значимость Дням. В этот приезд  с успехом прошли ее выступления  перед  работающими на ОАО «Завод «Электроприбор», в коллективе Алатырского техникума железнодорожного транспорта. А самая большая аудитория  собралась в зале городского Дворца культуры. Концертная программа состояла из нескольких разделов. В первом, названном автором -  «От Рождества до Пасхи», певица от Бога, Ирина Леонова исполняла духовные песнопения, народные песни, посвященные  русским православным праздникам. В них -  радость и грусть, откровение и пронзительная печаль. Вот только некоторые из произведений: «Выйду в поле», "Восстани, что спиши?", «Мама, слово дорогое!», «Свят  вечор»….     

      Среди слушателей было немало таких, кто не впервые на концерте этой певицы.  По их просьбе  Ирина исполняла и «Житейское море», и «Лети, перышко!» из фильма «Главный колибр»,  и глубоко трагичную песню  «Поле».    

       Порадовал зрителей и инструментальный дуэт в составе гитариста Андрея Кочеткова и домриста в пятом поколении Юрия Черина. В их исполнении прозвучало задорное  попурри в честь русской Масленицы и трогательно романтичная композиция «Кусочек неба».

         Выступление этого творческого коллектива прошло на одном дыхании. Особая притягательность незаурядной певицы не оставляла никого равнодушным. Зал пел вместе с исполнительницей,  пел все любимое и очень близкое русскому сердцу. А в завершении концерта зал встал, когда прозвучал песенный призыв «Встань за веру, русская земля!» и стоя аплодировал и пел вместе с «певицей Святой Руси» Ириной Леоновой.

     Зрители искренне благодарили ее за талант, за любовь к народной песне, за душевность. Об этом в заключении концерта было сказано от лица зрителей Вероникой Исаевой – начальником отдела культуры администрации г.Алатыря и   благочинным алатырского округа протоиереем Владимиром Тепловым. А Ирина Леонова в свою очередь поблагодарила алатырцев за теплый прием и пообещала еще не раз приехать в наш старинный город, который она полюбила всей душой.

      Что ж, мы с радостью будем ждать новых  встреч с прекрасным, которое приобщает нас к великой русской культуре, ее истокам и укрепляет нашу веру в Россию.

       Фотосюжеты с концерта  московской певицы  Ирины Леоновой:



26 мая 2011
00:00
Поделиться