г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:00 В межрегиональных Кирилло-Мефодьевских чтениях в Алатыре приняли участие представители ряда городов Чувашии и Приволжского округа

12:00 В межрегиональных Кирилло-Мефодьевских чтениях в Алатыре приняли участие представители ряда городов Чувашии  и Приволжского округа

      «Почему День славянской письменности и культуры имеет столь большое значение? Видимо, потому, что этот праздник говорит нам очень много о нашей истории. Но было бы большой ошибкой воспринимать его только как нечто, принадлежащее прошлому. Он объясняет нам, почему мы такие, какие есть, а значит, как наилучшим образом нам строить наше будущее». (Из материалов  заседания Российского организационного комитета по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры в Москве 20 мая 2011г.).

        В программу Дней славянской письменности и культуры в Алатыре ежегодно включаются Кирилло-Мефодьевские образовательные чтения. В этом году  они приняли статус межрегиональных, потому что в числе участников чтений  были делегации из городов Сергач Нижегородской области, Ульяновска, Чебоксар, Шумерли и Канаша. Тема Кирилло-Мефодьевских  чтений в этом году звучала так: «Воспитание и образование: формирование духовно-нравственных основ личности».

       Со вступительным словом к собравшимся в актовом зале  гимназии № 6 обратилась заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации г.Алатыря Валентина Шумилова. Она совершила небольшой экскурс к началу  системной работы в нашем городе по духовно-нравственному  обучению и воспитанию, обозначив основные организационные  вехи этого направления.  

       Приветствия  участникам чтений прозвучали из уст директора гимназии № 6 Владимира Федорова и благочинного Алатырского округа, протоиерея Владимира Теплова. Было отмечено, что в очередной раз на Кирилло-Мефодьевские образовательные чтения собрались люди, осознающие  всю степень  ответственности за удержание духовно-нравственных основ личности. Это те,  кому небезразлично, с чем  и какими наши дети войдут в жизнь.

        После торжественного открытия чтений, началась работа в пяти секциях. Участники чтений смогли посмотреть открытые уроки, мастер-классы,  познавательные занятия с детьми дошкольного возраста, внеклассные  мероприятия. Десять педагогов   старались донести до всех прибывшим на чтения  свои новые наработки, свои профессиональные находки  и достижения в области духовно –нравственного обучения и воспитания детей разного возраста. Причем, в отличие от прошлых лет в числе тех, кто  проводил открытые занятия,  были и гости из других регионов – городов Сергач и Канаш. 

       Во второй половине дня  все участники  Кирилло-Мефодьевских образовательных чтений вновь собрались вместе в актовом зале. Все с интересом приступили к знакомству с докладами и сообщениями.  С современным  состоянием учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и перспективами его преподавания в общеобразовательных школах  познакомил иерей Дмитрий Нестеренко – руководитель отдела образования Чебоксарско-Чувашской епархии.

        Методист по духовному просвещению Чувашского Республиканского института  образования Зоя Пайзерова искренне поблагодарила педагогов алатырской гимназии № 6 за качественную подготовку учащейся гимназии Марины Древаль, занявшей в супер-финале Общероссийской олимпиады по основам православной культуры  III место из 167 участников, представлявших 66 регионов России. Зоя Александровна вручила и Марине,  и ее наставникам  - Н.И.Тепловой, С.Л.Мигуновой, В.Н.Каримуллиной Дипломы и Благодарственные письма.

     С интересом  и большой заинтересованностью участники чтений выслушали  выступление руководителя  методического кабинета духовно-нравственного  обучения и воспитания отдела образования и молодежной политики администрации г.Алатыря Натальи Тепловой на тему «О создании в системе  непрерывного образования единого духовно-нравственного пространства на примере г.Алатыря».

     Все присутствующие с интересом познакомились с опытом  преподавания курса «Основы православной культуры» в Алатырском техникуме железнодорожного транспорта, который ведет протоиерей Андрей Савенков – настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи. Вызвал интерес и  проект «Дорога к храму», выигравший грант всероссийского конкурса «Православная инициатива», с ним познакомил его автор, иерей Олег Востриков- настоятель храма Иверской иконы Божией Матери.

     Татьяна Дмитриева и Ирина Зорькина – представители администрации  гимназии № 6 рассказали о накопленном опыте работы в этом образовательном учреждении по духовно-нравственному обучению и воспитанию, по созданию единого образовательного пространства в контексте с социо-культурной программой «Истоки». Учитель начальных классов этой же гимназии Светлана Жорова говорила об интеграции Истоков в другие дисциплины.

       Алатырцам, да и всем собравшимся, были очень интересны сообщения коллег из других регионов и городов. Опытом работы с родителями по программе «Истоки» делились  Наталья Ручина – зам. начальника управления образования администрации Сергачского муниципального района Нижегородской области, а также воспитатели- практики из двух детсадов этого города.   Галина Иванова – зам. директора по учебной части средней школы №1  г.Канаша с большой заинтересованностью рассказала   о новом социальном проекте, реализуемом этим коллективом – «Районная ярмарка «Наши истоки». О проблемах  психологической подготовки к семейной жизни студенческой молодежи  говорила  Наталья Шлейкова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологии Ульяновского  государственного  педагогического университета.

     Обмен мнениями завершил очень насыщенный и глубоко продуманный еще  один из Дней славянской письменности и культуры в Алатыре.

      Подробнее:  фотосюжеты с Кирилло-Мефодьевских образовательных чтений в Алатыре



25 мая 2011
00:00
Поделиться