г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:00 В день Дня славянской письменности и культуры школьники учились писать свои имена буквами старославянского алфавита

11:00 В день Дня славянской письменности и культуры школьники учились писать свои имена буквами старославянского алфавита

     С письменностью самым тесным образом связаны книга и библиотека. Именно библиотека является собирательницей, хранительницей и распространительницей мировых книжных богатств.
        В день Дня славянской письменности и культуры в библиотеке-филиале №3 «Библиотека семейного чтения» г.Алатыря  прошёл информационно-познавательный час «Сказ о букве старинной, книге древней и мудрых творцах книжных» для учащихся  школы  №2. Заведующая библиотекой Л. Н. Горбунцова рассказала ребятам об истории праздника, откуда и когда он пришёл на нашу землю. Школьники узнали о существующих в науке версиях и гипотезах о зарождении письменности, происхождении алфавита у разных народов. Ведущая встречи очень подробно поведала  ребятам  о великих просветителях - братьях Кирилле и Мефодии, которые стояли у истоков славянской письменности и создали наш кириллический алфавит, которым все мы пользуемся с тех стародавних пор.

       Работники библиотеки Родионова Т. Е. и Дубровская Г. М. провели игру-викторину «Откуда азбука пришла?». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, решали занимательные загадки, писали на листочках бумаги собственное имя при помощи кириллических символов и букв старославянского алфавита.



25 мая 2011
00:00
Поделиться