г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:20 В рамках проходящих в Алатыре Дней славянской письменности и культуры состоялся V городской слет юных богословов

13:20 В рамках проходящих в Алатыре Дней славянской письменности и культуры состоялся V городской слет юных богословов

     В рамках проходящих в Алатыре Дней славянской письменности и культуры состоялся V городской слет юных богословов.14 команд-участниц, представлявших общеобразовательные учреждения и воскресные школы при храмах,  стали участниками этого интересного и очень глубокого по содержанию праздника души.

      На открытие слета всех его многочисленных участников  приветствовал иерей храма Рождества Пресвятой Богородицы Отец Михаил. Со словами напутствия к своим подопечным обратились и их старшие наставники, педагоги, ведущие в школах социо-культурный курс «Истоки». А потом участники слета исполнили глубоко патриотичную песню «Русь называют святой» Романа Тамберга. Завершилось ее исполнение дружным хором звучавших воедино голосов: 

«Взыграй же, Русская земля

Взыграйте, рощи и долины,

И в поле каждая былина -

Святая Родина моя!».

     Авторы проекта  слета юных богословов Наталья Теплова  и Ирина Савенкова по согласованию с оргкомитетом  Дней славянской письменности и культуры определили тему слета - «Святые земли российской».  На восьми станциях необходимо было побывать  каждой команде  и показать свои познания о новомучениках и исповедниках Российских, о святых Оптинской пустыни, земли  Дивеевской,  Киево-Печерской  лавры, святых  Севера  и земли Московской. Нельзя было не радоваться, как старались дети не подвести команду, как умело они строили свои рассказы о том или ином святом, как переживали друг за друга.

      Общая трапезная в конце соревновательной программы  помогла снять напряжение. А просмотр кукольного спектакля «Сказ о Егории Храбром» московского фольклорного театра «Ученый медведь» было достойной наградой всем участникам V городского слета юных богословов.

 

      Отдельные фотосюжеты городского слета юных богословов в Алатыре:



23 мая 2011
00:00
Поделиться