г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:09 В рамках Дней славянской письменности и культуры в Алатыре со спектаклями побывал кукольный театр из Москвы «Ученый медведь»

13:09 В рамках Дней славянской письменности и культуры  в Алатыре со спектаклями побывал кукольный театр из Москвы «Ученый  медведь»

    Дни славянской письменности и культуры дарят алатырцам  яркие и незабываемы  встречи с интересными людьми, творческими коллективами.  В этом году  впервые в нашем городе побывал   фольклорно-музыкальный  кукольный театр из Москвы  «Ученый  медведь».  В течение двух  дней артисты  сыграли 6 спектаклей «Сказ о Егории храбром».  Они состоялись в гимназии №6,  в детских садах города.  В спектакле были заняты   три человека –  художники мультипликаторы Андрей Пронькин  и Сима Пронькина,  а также  Дмитрий Дрыга.

     "Ученый Медведь" – камерный кукольно-теневой театр, существующий с 2002 года. Как рассказала нам Сима Пронькина,  коллектив  занимается постановкой кукольных спектаклей,  инструментальным и песенным фольклором разных народов мира,
в особенности русским. В спектаклях звучит только живая музыка, не используются фонограммы.
Куклы большие картонные, актёры держат их на палках над головой, чтобы всем было видно. У некоторых двигаются руки, но больше они похожи на этакие хоругви. Присутствуют также маски, люди и теневые куклы. Какие-то фрагменты спектакля сделаны в тенях, в бубне или на экране.
Вся музыка сыграна и спета живьем.

      А теперь  - о сюжете спектакля. Егория на Руси почитают Пастырем диких зверей, считается, что волки и медведи послушны его воле. А в народных песнях поется, как Егорий крестил диких птиц, а также спас русскую землю от нашествия огромного змея, укротив его свирепый нрав. Сейчас мало кто знает, какие удивительные легенды о Святом Егории (Георгии Победоносце) бытовали в наших деревнях.

       Зрители с большим интересом воспринимали  происходящее на сцене действо. Особенно   впечатлены были дети, они с удовольствием участвовали в некоторых сценах, так как сценарий спектакля это предусматривал.

     Алатырцы от всей души благодарят артистов за  прекрасную игру, радость общения с  искусством  и приглашают  еще раз побывать  в  городе. 



23 мая 2011
00:00
Поделиться