г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:05_195 семей в Алатыре улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала

11:05_195 семей  в Алатыре улучшили жилищные условия с помощью  материнского  капитала

           9 тысяч семей в Чувашии улучшили жилищные условия с помощью  материнского  капитала На эти цели с 2009 года Пенсионный фонд направил 2,7 миллиарда рублей.

   Перечисление средств на погашение жилищных кредитов независимо от возраста ребенка началось два с половиной года назад, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». За это время более 8 тысяч семей, том числе в городе Алатырь -  195 семей,  уменьшили сумму кредита или полностью рассчитались с долгом.

56 семей города улучшили жилищные условия, когда ребенку исполнилось 3 года. Так, на покупку жилья принято 48 заявлений. Использование средств материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуальных жилых домов без привлечения строительной организации-подрядчика, а также на компенсацию расходов за построенный дом  стало возможным с 2011 года благодаря изменениям, внесенным в законодательство. С начала года принято 3 заявления на строительство дома без привлечения подрядчика, 4 заявления - на реконструкцию жилого дома без привлечения подрядчика, одно заявление - на компенсацию расходов за построенный дом.

Заявлений о направлении  материнского капитала на накопительную часть пенсии матери и на оплату обучения старших детей в вузах, колледжах и техникумах пока не поступало.

В целом по республике с 2007 года сертификат на материнский капитал получили  27,6 тысячи семей, в том числе в городе Алатырь – 721 семья. С 1 января 2011 года размер капитала составляет  около  366 тысяч рублей.  

 



21 мая 2011
00:00
Поделиться