г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:45 В Алатыре продолжаются Дни славянской письменности и культуры

14:45 В Алатыре продолжаются Дни славянской письменности и культуры

      В рамках программы открывшихся в Алатыре Дней славянской письменности и культуры вчера состоялось заседание круглого стола «Россия – это не территория, это культура».

        Его участниками стали  руководители и работники учреждений культуры, директора, заместители и преподаватели  русского языка, литературы, истории общеобразовательных школ, преподаватели филиала ЧГУ, священнослужители, представители общественности. В ходе разговора участники круглого стола пытались  найти  ответы  на непростые вопросы: «Культура России и русская культура: как они соотносятся?», «Роль языка в сохранении культуры», «Роль православия в формировании русской национальной культуры», «Можно ли сохранить территорию  культуры в отдельно взятом городе?», «Единое воспитательное пространство – взаимодействие  учреждений образования, культуры, спорта».

    Вели заседание, взяв на себя роль его координаторов, Вероника Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политике  и архивного дела администрации города и настоятель храма Иверской Божией Матери иерей Олег Востриков.

     В основе многих выступлений  лежала озабоченность  тем, что  мы оставим последующим поколениям после  себя, как сформировать высокую духовность  у молодежи, тягу к истокам своей родной культуры, к своим корням. И ответы  на эти вопросы  поступали от участников встречи. О том, что очень важна роль личности в том деле, которому он служит, убедительно на жизненных примерах  алатырцев Григория Сулимо Самойло, Григория Петровича Громилова рассказала сотрудник Алатырского краеведческого музея Маргарита Краснова. Эти люди вместе со своими сподвижниками  оставили горожанам прекрасный природный памятник - дендропарк площадью более 300 гектаров, именно они смогли  убедить в сложные 70-е годы прошлого века руководство города о необходимости реставрации памятника  культуры  - храма Иоанна Предтечи. Многое этими людьми делалось бескорыстно ради любви к родному городу и во имя его процветания.

     Первыми  позитивными результатами реализации  проекта «Дорога к храму» поделился с собравшимися  иерей Олег Востриков. Благодаря этому проекту в храме побывало уже немало школьников начальных классов городских и сельских школ. Батюшка отметил проявленную  заинтересованность в этом и педагогов, и родителей, и самих детей.

     О том, как с помощью повышения интереса к краеведению и исследовательской работе, педагоги алатырского филиала ЧГУ стремятся  воспитывать любовь и уважение к своей малой Родине, к  культурным традициям, - убедительно говорила  заместитель директора филиала Нина Большакова. Она, кстати, выразила своеобразный протест против насаждаемого  в СМИ  термина  «Потерянное поколение». Говоря о молодежи, Нина Александровна приводила множество примеров ее активности, ее тяги к знаниям и новым открытиям. 

     О благодатном духе, царящем в Алатыре, и завидном для многих позитивном взаимодействии руководства города, учреждений культуры, образования с благочинием говорила руководитель фольклорного коллектива «Веретенце» Елена Краснопевцева. А еще она поделилась с алатырцами опытом  воспитания в русских культурных традициях семей своих многочисленных воспитанников. Тему традиционной культуры, освещенной православием, важности фольклора в духовном воспитании  продолжила  гостья из Москвы Елена Боронина- заместитель ректора Московского  педагогического университета им.Шолохова.

     По обозначенной теме активно выступали и другие участники   круглого стола.

      В завершении все с интересом  прослушали выступление Благочинного алатырского округа протоиерея Владимира Теплова. Он отметил, что в традиционной народной культуре улучшается душа человека. Но тем, кто  увлечен этим, без постоянной внутренней работы над собой ждать положительных результатов не стоит. Интеллигентами духа назвал Отец Владимир тех, кто берет на себя ответственность за судьбу города, осознающих свою сопричастность к возрождению духовности, восстановлению истинных ценностей, к сохранению и обогащение народных традиций, формированию гражданского общества, патриотизма и любви к Родине. 

    Подробнее: заседание круглого стола «Россия – это не территория, это культура» в рамках Дней славянской письменности и культуры



19 мая 2011
00:00
Поделиться