г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:50_Каждому ребенку - свидетельство обязательного пенсионного страхования

      До 1 июня 2011 года еще 107,4 тыс. детей получат свидетельства обязательного пенсионного страхования. По прогнозу Чувашстата, к началу лета в республике будет насчитываться 248,5 тыс. детей до 18 лет. Каждого предстоит зарегистрировать в системе обязательного пенсионного страхования. Номер индивидуального лицевого счета, указанный в страховом пенсионном свидетельстве (зеленой пластиковой карточке),  будет необходим для учета сведений об оказанной государственной социальной и медицинской помощи. Это предусмотрено  Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - теперь регистрации подлежат дети с момента рождения.

      До вступления в силу данных законов свидетельства обязательного пенсионного страхования имели дети, получающие пенсию по инвалидности либо по случаю потери кормильца, дети из семей, имеющих сертификат на материнский капитал, и дети старше 14 лет, работающие в каникулы.

     Для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования всех детей ведется совместная работа с органами образования, здравоохранения, социальной защиты и ЗАГСами. В детских садах и школах и проводятся встречи с родителями и учащимися, здесь же организованно выдаются свидетельства обязательного пенсионного страхования. Родителям новорожденных малышей вместе со свидетельством о рождении ЗАГСы выдают памятку о регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования.  Родителям детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, памятки раздаются в поликлиниках и отделах соцзащиты населения. В памятках разъясняется, что за свидетельством обязательного пенсионного страхования на детей необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства, представив свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

       За  консультациями и разъяснениями необходимо обращаться в  Управление Пенсионного фонда РФ в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики – Чувашии: отдел персонифицированного учета.  Телефоны  «горячей линии»: 2-14-19, 2-00-17.

 

 



26 апреля 2011
00:00
Поделиться