г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:45_г. Алатырь: ход подготовки к празднованию 66-ой годовщины Великой Победы обсужден на заседании организационного комитета

      Постановлением главы администрации  города Алатыря  №279 от 04.04.2011 года утверждены организационный комитет  и план мероприятий по подготовке и празднованию 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

      Под председательством  главы администрации Михаила Марискина   состоялась первое  заседание оргкомитета.  План мероприятий  присутствующим представила Вероника Исаева – начальник отдела культуры администрации. Документ включает 6 разделов. Среди них – улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, благоустройство и ремонт памятных мест, организационная работа, информационно-пропагандистские и памятные, культурные и спортивные, а также торжественно-праздничные мероприятия.

       Более подробно В.А. Исаева остановилась на последнем разделе, так как он охватывает  наибольшее количество участвующих в мероприятиях по подготовке и проведению праздника.

       В этом году праздничный концерт, посвященный 66-ой годовщине Великой Победы, состоится 6 мая  в 15 часов в городском Дворце культуры.  Уже традиционным  в городе стало   факельное шествие  молодежи  от Обелиска воинам – землякам,  погибшим в годы Великой Отечественной войны,  по улицам города к реке Суре.  Это мероприятие имеет патриотическую направленность и большое воспитательное значение. С  каждым годом шествие собирает все больше участников. Вот и в этом году ряды колонны пополнят представители работающей на предприятиях и в организациях города молодежи.

      9 Мая праздничные мероприятия по традиции  пройдут в рамках городской акции «День Мира во всем мире» и обещают быть яркими и насыщенными по своему содержанию.

      Немало мероприятий, посвященных Дню Победы, уже сейчас проходит в общеобразовательных учреждениях города.  Это и встречи с ветеранами  Великой Отечественной войны, тематические классные часы, уроки Мужества,  активизировано волонтерское движение с целью оказания помощи фронтовикам и труженикам тыла.    

       В г. Алатыре на сегодняшний день проживают 100 участников Великой Отечественной войны.  Еще 32 ветерана проходили военную службу в годы  войны в воинских  частях,  не  входивших  в  состав действующей армии. Один  человек  награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,  6 граждан имеют статус несовершеннолетнего узника фашизма. В городе  насчитывается  358 вдов умерших участников войны, погибших воинов -10 человек. Численность тружеников  тыла составляет  1138 человек. По сравнению с прошлым  годом   участников Великой Отечественной войны стало меньше на 44 человека, средний их  возраст  составляет 88 лет.  

      О мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны проинформировали Тамара Косолапова - начальник отдела социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в г. Алатыре, Элла Юклутова - начальник отдела здравоохранения администрации города  и Антонина Чепаксина – руководитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Алатыре и Алатырском районе Чувашской Республики. 

      Традиционно в предпраздничные дни в городе для ветеранов войны будут предусмотрены определенные льготы и скидки  при получении разного вида услуг. Это, в частности,  касается проезда в общественном транспорте,  помывки в городской бане, подстрижки в парикмахерских.  9 мая  фронтовиков пригласят отобедать у полевой кухни, которая расположится в городском парке.  В этот день также будут предусмотрены определенные скидки участникам Великой Отечественной войны при посещении предприятий общественного питания.   

       Обобщая весь рассмотренный круг вопросов, глава администрации города  Михаил Марискин еще раз заострил  внимание членов оргкомитета на том, что подготовка  к празднованию Дня Победы должна вестись на самом высоком уровне через призму особого внимания к ветеранам  и привлечения к этой работе широкого круга участников – коллективов предприятий, организаций.

 

 



21 апреля 2011
00:00
Поделиться