г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:35 В Алатыре в мае вновь пройдут традиционные Дни Славянской письменности и культуры

10:35 В Алатыре в мае вновь пройдут традиционные  Дни  Славянской письменности и культуры

      В пятый раз на алатырской земле с 18 по 25  мая пройдут традиционные и поистине народные Дни  Славянской письменности и культуры, как дни памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Создан оргкомитет и утверждена программа празднований.          

     Дни славянской письменности и культуры проводятся совместно с 7-ым Алатырским благочинным округом Чебоксарско-Чувашской епархии и Центром русской культуры Чувашской Республики. В программе  Дней  принимают участие деятели культуры российского уровня,   представители Алатырского благочиния, учреждений  культуры и образования Алатыря, общественность города. Организаторы стараются сделать все, чтобы не были утеряны культурные традиции, забыта история и великий могучий русский язык, чтобы в жизнь  людей  были возвращены культурные традиции, которыми в веках славилась Русь.

В этом году Дни  откроются заседанием за круглым столом ««Россия - это не  территория, это культура», в обсуждении вопросов которого примут участие работники культуры, образования, представители общественности города, а также педагоги фольклорного ансамбля «Веретенце» из Москвы, воспринимающие и прививающие детям традиционную культуру. 

В рамках Дней в этом году стартует культурный проект «Россия — люди твои!», который планируется сделать традиционным, действующим в течение всего года. Под эгидой проекта будут проходить творческие встречи с известными художниками, деятелями культуры, творческими коллективами. 18 мая в рамках этого проекта состоится презентация фотовыставки из Москвы   «Православная Россия». 18 и 19 мая  пройдут встречи с фольклорным ансамблем «Веретенце», а 19 и 20-го на свои  спектакли пригласит алатырцев  Московский  фольклорно-музыкальный кукольный  театр «Учёный медведь».

Свой вклад  в культуру  родного города внесут  дети, участвующие в ежегодном  конкурсе историко-краеведческих работ «Живая старина», слете юных богословов – учащихся общеобразовательных и воскресных школ «Дивен Бог во святых своих».

В Кирилло-Мефодиевских чтениях  «Духовно-нравственное образование в школе» примут участие наряду с преподавателями алатырских школ гости из городов Ульяновск, Сергач Нижегородской области и Канаша нашей Республики.   

В программе Дней  значится  и работа секции «Социокультурная программа  «Истоки». Опыт и проблемы», в ходе нее будут рассмотрены  достигнутые результаты внедрения в школах и детсадах социокультурной программы «Истоки»,  а также  обсуждены возникающие проблемы.

Также  в рамках Дней славянской письменности и культуры 21 мая уже в шестой раз на алатырской земле пройдет Межрегиональный фестиваль «Провинциальные ассамблеи».  Фестиваль пройдет под знаком сохранения и приумножения национальных культур народов, населяющих Поволжье.

24 мая в Алатыре во всех храмах начнется с Праздничных соборных богослужений, посвященных святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

А 25 мая выпускники школ города примут участие в Празднике Просвещения, который состоится в городском Дворце культуры. Праздник утвердился в нашем городе, утвердился в сердцах наших выпускников, его ждут и к нему начинают готовиться задолго.  Завершится Праздник общегородским школьным балом, придающим особую торжественность прощанию со школьной порой, и возвращающим исторические традиции в современную культуру.        

Дни славянской письменности и культуры в Алатыре будут  способствовать возрождению духовности, восстановлению истинных ценностей, программа их направлена на сохранение и обогащение народных традиций, формирование гражданского общества, патриотизма и любви к Родине. 

На снимке: фрагмент Дней славянской письменности т культуры в Алатыре, 2010 год



21 апреля 2011
00:00
Поделиться