г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:15_Вопросам охраны труда – первостепенное значение

В соответствии  с Постановлением главы администрации г. Алатыря с 1 по 30 апреля т.г. в городе проходит месячник по охране труда, посвященный Всемирному  дню охраны труда, который традиционно отмечается 28 апреля. Он призван привлечь внимание общественности к недопустимости  несчастных случаев на производстве,  их профилактике и повышению культуры производства.

В ходе месячника проводятся занятия по охране труда, тематические лекции и беседы с работниками предприятий с участием инженеров и уполномоченных по вопросам охраны труда. Проводятся комиссионные проверки технического состояния производственных и административных зданий и сооружений, проверки выполнения организации культуры производства согласно стандартам предприятий.

На промышленных предприятиях города в эти дни традиционно проходят конкурсы профмастерства «Лучший по профессии». Также предстоит городской конкурс среди специалистов по охране труда предприятий и организаций, расположенных на территории города.  Его победитель примет участие в республиканском конкурсе.  

С начала месяца прошли обучение и проверку знаний-требований по охране труда в обучающем центре г. Чебоксар 3О человек, а сначала года в целом проведено обучение более 60 человек из  муниципальных учреждений здравоохранения - «Алатырская городская станция скорой медицинской помощи», «Алатырская стоматологическая поликлиника», «Алатырский врачебно -физкультурный диспансер», учреждений культуры - «Алатырская детская школа искусств», «Детская художественная школа им. Каменьщикова», автономное учреждение «Алатырский городской парк культуры и отдыха, а также  с ООО «Алатырская бумажная фабрика», ОАО «АЗНХ», «Алатырьгаз», ООО «Жилремстрой», " ООО «Ремстройсервис».

 Нельзя не отметить, что с каждым годом руководители трудовых коллективов предприятий, независимо от их формы собственности,  все больше обращают внимания на вопросы  состояния сферы охраны труда. Постепенно увеличиваются затраты на мероприятия по охране труда, в том числе на техническое обновление производственных мощностей,  проведение спортивных и культурных мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни среди работников и членов их семей.

 Только в прошедшем году на эти цели по улучшению позиций по охране труда организациями, расположенными на территории города Алатыря, было направлено  более 34,500 млн. рублей. Самые большие финансовые вложения в мероприятия по охране труда на протяжении 3-х лет произведены в ОАО «Завод «Электроприбор», здесь этот показатель составляет 6404 руб. в расчете на одного работника.

Однако, в ходе месячника должны решаться и проблемные вопросы. Это, в первую очередь, проведение работ по аттестации рабочих мест в соответствии с  условиями труда. На сегодня аттестация рабочих мест проведена только в 14 предприятиях и организациях.

Общие итоги городского месячника по охране труда будут подведены на заседании Координационного совета по охране труда города Алатыря, расширенное заседание которого пройдет в конце апреля.



20 апреля 2011
00:00
Поделиться